Posted 10 января 2020,, 16:22

Published 10 января 2020,, 16:22

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Названы проблемы в реализации нацпроектов в 2019 году

10 января 2020, 16:22
Эксперт подвёл итоги ушедшего года по выполнению нацпроектов в России.

Как «Новым известиям» рассказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян, одним из удачных нацпроектов стал проект по безопасности дорожного движения.

Отметим, что около 200 километров региональных и муниципальных дорог были отремонтированы в 2019 году в Карелии. В 2020 году в республике запланирован ремонт 117 км региональных и 19 км муниципальных автомобильных дорог. На эти цели направят около 1 миллиарда 800 миллионов рублей.

У «Здравоохранения» есть конкретные замечания и направления для улучшения, отметил Кирьян. Изменения необходимо провести оперативно — в течение полутора лет. Одна из проблемных зон — первичное звено медпомощи, где наблюдается отставание. Для примера, в 2019 году в населенных пунктах Карелии открылись около 20 фельдшерско-акушерских пункта. Их установили за счет федеральных средств (57 млн рублей) и средств регионального бюджета (32 млн рублей).

По мнению эксперта, в сельском хозяйстве будут актуальны вопросы качества продукции, увеличения объемов производства, субсидирования и поддержки сельского хозяйства, а в будущем — экспорта. Петр Кирьян считает, что в наступившем году это будет одна из ключевых тем.

«По молоку мы закрываем 80% потребности, 20% закрывает Белоруссия, — поясняет руководитель. — По мясу тоже картина не равномерная. Свинина и птица — хорошо, говядина можно и больше. Зерно закрывает внутренние потребности и остаётся экспорт».

Также Кирьян рассказал, что 80% работы в рамках нацпроекта «Демография» идёт внутри регионов. К удачным изменениям можно отнести исправление маленьких выплат на детей от полутора до трех лет. С 1 января текущего года родители будут получать не такие крохотные суммы. Набирают обороты и меры поддержки семей, где рождается второй или третий ребенок: регионам рекомендовано предоставлять надбавки в виде материнского капитала и субсидирования процентов ипотеки.

Есть сложности с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья — в регионах разная ситуация, но часто программа «упирается» в местные. Работы много: необходимо позаботиться о земельных участках, инфраструктуре и строителях. Отметим, что в Карелии на 63% перевыполнен план на 2019 год по переселению из аварийного жилья. До конца 2020 года в рамках первого этапа программы должно быть расселено 18,5 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, в которых проживает 1135 человек.

В рамках нацпроекта «Экология» образован пул операторов, которые будут следить за реализацией территориальных схем обращения мусора. Также ведется работа в теме финансирования строительства заводов по утилизации и переработки отходов. Проблемы по данному проекту возникали, когда регионы не смогли вовремя наладить работу с федеральным оператором или когда местные руководители не доносили информацию до населения по полигонам, из-за чего и возникали протесты.

В Карелии разработан проект территориальной схемы обращения с отходами, который предполагает собой ликвидацию 55 свалок до 2027 года. А в будущем на на восстановленных землях проведут озеленение. Также в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» до 2024 года в республике очистят 489 километров береговых полос.

"