Posted 10 января 2020,, 18:12

Published 10 января 2020,, 18:12

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

МВД Карелии не нашло преступлений в акциях про Путина и Собянина в Петрозаводске

10 января 2020, 18:12
Такой ответ получил депутат Заксобрания Карелии Леонид Лиминчук от региональных правоохранителей.

10 декабря Леонид Лиминчук отправил запрос на имя министра внутренних дел по Карелии Дмитрия Сергеева, чтобы узнать, действительно ли были задержаны предполагаемые авторы граффити и плакатов «различного содержания» в центре Петрозаводска.

Депутат поинтересовался, сколько всего задержанных, есть ли среди них несовершеннолетние и какая ответственность грозит акционистам.

Спустя месяц, 9 января, Леонид Лиминчук получил ответ (находится в распоряжении редакции) от начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РК Вадима Кривоноса. Сказано, что Центр провел проверку по факту обращения, но преступлений и административных правонарушений найдено не было.

«По результатам рассмотрения обращения вынесено решение об окончании проверки, материал списан в номенклатурное дело», — отмечают правоохранители. О задержании граждан в ответе нет ни слова.

Отметим, что в пресс-службе МВД Карелии до сих пор отказываются давать комментарии о вероятном задержании авторов плакатов с Путиным.

9 декабря появилась информация о том, что неизвестные расклеили по центру Петрозаводска красные плакаты с лицом Путина и провокационными надписями. Однако утром правоохранители уже не обнаружили их по указанным адресам. В ноябре в городе были замечены граффити на домах «Как же Петрозаводск похорошел при Собянине». На рисунках и плакатах был указан один и тот же телеграм-канал.

"