Posted 9 декабря 2021,, 09:18

Published 9 декабря 2021,, 09:18

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Победители «Зеленой премии» смогут участвовать в просветительской кампании РЭО

9 декабря 2021, 09:18
Организатор «Зеленой премии» ППК «Российский экологический оператор» объявил о старте приема заявок на участие в конкурсе. Победители получат статуэтку, а также смогут принять участие в просветительской кампании РЭО. Награждение состоится в Москве в декабре.

По сообщению ТАСС, конкурс проводится для оценки деятельности регионов, региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также брендов, деятелей культуры, общественников, частных инициатив и образовательных учреждений по формированию осознанного потребления, новой модели поведения и правильного обращения с ТКО.

Глава публично-правовой компании «РЭО» Денис Буцаев отметил, что реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами касается не только предприятий по переработке мусора, проектов закона и экономического регулирования, но и простых граждан, желающих улучшить экологию и сделать планету чище.

«Главная цель „Зеленой премии“ — привлечь внимание и стимулировать остальных стать более экологически активными, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли», — рассказал Буцаев.

Участников будут оценивать по нескольким номинациям: «Бренды», «Культура / искусство», «Общественные организации и волонтеры», «Образовательные учреждения» и «Медиапроекты».

Жюри будет оценивать конкурсантов по нескольким критериям, в том числе по достигнутым результатам, затраченным ресурсам и положительным изменениям, которые были получены в результате реализации проекта. Сами проекты будут оцениваться по их уникальности, степени значимости, масштабируемости, перспективе развития и динамике изменений в долгосрочной перспективе. Также эксперты оценят участников по фактически проведенным мероприятиям, которые нацелены на привлечение граждан в проекты по защите экологии и правильному обращению с твердыми коммунальными отходами.

Необходимо отметить, что статуэтки получат лидеры указанных пяти номинаций, а также «Зеленого рейтинга» регионов и лучшие региональные операторы, работающие на территории субъектов России.

Заявки будут приниматься до 1 декабря. К участию в конкурсе приглашаются граждане России, достигшие совершеннолетия, общественные организации, региональные операторы в сфере обращения с ТКО, региональные власти и субъекты Российской Федерации. Вручение статуэток пройдет на торжественной церемонии в Москве, однако точную дату назовут позднее. Пока известно, что награждение лидеров пройдет в период с 10 по 17 декабря. Победители конкурса получат статуэтку и смогут стать лицом просветительской кампании РЭО.

На одну номинацию можно подать только одну заявку. При этом один участник может подать заявки в нескольких номинациях. Заявки принимаются на сайте «Зеленой премии»: https://award.reo.ru/.

"