Posted 9 декабря 2021,, 16:26

Published 9 декабря 2021,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Эксперт: РФ показывает рост в секторе агропромышленного комплекса

9 декабря 2021, 16:26
Политолог Алексей Мартынов выразил мнение, что к 2025 году агропромышленный комплекс Российской Федерации может занять лидирующие позиции на мировом рынке продовольствия.

По сообщению ПРАЙМ, Алексей Мартынов считает последствия пандемии коронавируса для систем международного сотрудничества и мировой экономики еще предстоит оценить. Эксперт отметил, что сейчас в сегменте мирового агропромышленного комплекса, где российские предприятия показали динамику значительного роста, наблюдается значительный спад. Ожидается, что российские аграрии к 2025 году займут лидирующие позиции на мировом продовольственном рынке.

Мартынов подчеркнул, что введенные против России санкции подействовали противоположным образом. Расширение и господдержка отечественного агропромышленного комплекса и общий курс правительства на развитие этого сектора привели к тому, что сельское хозяйство стало одним из флагманов экономики Российской Федерации.

Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН свидетельствуют о том, что число людей, которые из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции, столкнулись с недостатком продовольствия, стало больше на сто тридцать два миллиона человек. По мнению эксперта, ценность этого сегмента экономики будет увеличиваться с ростом численности населения и изменениями климата.

Мартынов отметил, что у России есть потенциал для увеличения сельскохозяйственного производства. В текущем году результаты предприятий АПК РФ были положительными, несмотря на неблагоприятные погодные условия. На протяжении трех лет подряд страна производит больше ста двадцати миллионов тонн зерновых, по сбору масличных культур и ягод ставит рекорды, наращивает производство сахарной свеклы, гречихи и другой продовольственной продукции, имеющей социальную важность.

Ранее восьмого декабря глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что ведомство в этом году ожидает получить объем зерновых больше ста двадцати трех миллионов тонн в чистом весе. Также предприятия агропромышленного комплекса заготовят порядка двадцати трех миллионов тонн масличных и около сорока миллионов тонн сахарной свеклы.

Из-за вспышек птичьего гриппа и АЧС в этом году в животноводстве наблюдалось снижение поголовья свиней и птиц. Но при этом объемы производства мяса будут не ниже, чем в прошлом году. По молоку в 2021-м ожидается рекорд за последние одиннадцать лет.

По мнению Алексея Мартынова, жители Российской Федерации не столкнутся с пустыми магазинными полками и снижением ассортимента продовольствия. Напротив, конкуренция станет выше, а предложение качественных продуктов тоже вырастет. Он отметил, что сглаживать скачки мировых цен на важные продукты позволяют регуляторные меры правительства и социальная поддержка граждан.

Глава Союза АПК «Возрождение» Алла Высоцкая заявила, что в условиях пандемии коронавируса продовольственная безопасность стала как никогда актуальной. По ее словам, в таких условиях Российская Федерация сможет стать доминантом на мировом рынке продовольствия к 2025 году. Но это станет возможным при условии, что работа в направлении развития отрасли сельского хозяйства, в том числе обновление парка сельхозтехники и насыщенность ею отрасли, начнутся прямо сейчас.

"