Posted 9 декабря 2020,, 11:08

Published 9 декабря 2020,, 11:08

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

УФАС Карелии возбудило дело, связанное с нарушением правил оказания ритуальных услуг

9 декабря 2020, 11:08
Государственное учреждение по оказанию ритуальных услуг подозревается в нарушении закона о конкуренции. Об этом сообщила пресс-служба УФАС РК.

В поле зрения надзорного органа попало государственное учреждение РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы». УФАС выявило нарушения закона о конкуренции. В настоящее время проводится проверка. Государственное учреждение подозревается в оказании предпочтения одному карельскому бизнесмену.

Сообщается, что некий предприниматель Хворостянский расположился в стенах государственного учреждения и занимается организацией похорон. При этом горожане и не подозревают, когда приходят в государственное бюджетное учреждение, что перед ними сидит индивидуальный предприниматель, а не сотрудник судебно-медицинской экспертизы.

Однако государственное бюро и ИП Хворостянского — это две разные организации. Соответственно и цены на ритуальные услуги существенно отличаются.

УФАС планирует продолжить расследование после новогодних праздников. Первое рассмотрение в суде назначено на 15 января 2021 года.

Рынок ритуальных услуг процветает сейчас из-за пандемии коронавируса. Однако УФАС уже не раз вмешивается в деятельность узкого круга бизнесменов, которые пытаются создать свою монополию, нарушая правила конкуренции.

"