Posted 9 декабря 2020,, 17:26

Published 9 декабря 2020,, 17:26

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Среда в Карелии: елка-хит TikTok, потепление и большой конфуз в кадетском училище

9 декабря 2020, 17:26
Строительство кадетского училища в Петрозаводске, велось с нарушениями. Выяснилось это спустя несколько лет после открытия. Зато елка прославила умельцев из Кеми в TikTok. Узнаем, когда потеплеет (и заснежит), вспоминаем важные события уходящего дня.

Петрозаводское президентское кадетское училище подтвердило статус максимально закрытого заведения, где процветает отказ от информирования. То в училище отказывались подтвердить очевидный факт возникновения вспышки ковида. То теперь выяснилось, что построено оно вообще с нарушениями. Об этом рассказало более открытое ведомство – военная прокуратура.

На фоне возвращения высокого уровня заболеваемости ковидом (который, впрочем, замедлился всего на один день), хочется новостей простых и добрых – новый год не за горами. И Кемь не подвела. Точнее, не подвели местные умельцы, которые легким движением рук поставили центральную елку в городе. Видео оказалось в TikTok и стало хитом. Не удивительно. Это настоящее волшебство – раз, два, три, елочка не горит, конечно. И стоит не вся. Но все равно получилось забавно.

Еще одна животрепещущая тема – погодные условия. Метеозависимые люди уже устали от метеокачелей, а все остальные – от перемен погоды и отсутствия снега (в ряде районов и городов снега не наблюдается), без которого даже небольшой морозец ощущается очень «злым». Во всем виноват Ксавье – антициклон, который не пускает снег и потепление в республику. По некоторым данным, уже к концу недели Ксавье отправится дальше, а в Карелию наконец придет очень приятная зимняя погода – со снежком и легким «минусом».

"