Posted 9 декабря 2015,, 07:10

Published 9 декабря 2015,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Кузя и Мурис ждут туристов

9 декабря 2015, 07:10
Кузя и Мурис ждут туристов

Власти Риги организовали рекламную кампанию по привлечению российских туристов в столицу Латвии. Как сообщил в своем Facebook столичный градоначальник Нил Ушаков, в акции, получившей название «Добро пожаловать в Ригу!», участвуют коты Мурис и Кузя, живущие в городской Думе, сообщает "Naked science".

«Недавно они узнали, что на эти новогодние праздники в Риге ожидается намного меньше российских туристов и очень огорчились», — пояснил градоначальник.

К своему посту он прикрепил фотографии животных, которые запечатлены, в частности, на фоне достопримечательностей Риги, на местном рынке и в кабинете мэра. На фото также видны плакаты с надписями «Добро пожаловать в Ригу! Кузя и Muris».

Ушаков также попросил горожан поддержать рекламную кампанию репостами и сообщил, что трехзвездочная гостиница на период со 2 по 10 января в Старом городе обойдется путешественникам в 60 евро в сутки, а за его пределами — в 40.

Как сообщила 8 декабря пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, выездной турпоток из России за девять месяцев 2015 года сократился на 31,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заметнее всего снизился спрос на такие направления, как Доминиканская Республика, Тунис, Индия, Китай и Таиланд.

При этом, по словам Тюриной, единственной страной с увеличившимся в этом году турпотоком из России стала Литва. Граждане страны стали на 51 процент чаще ездить в эту прибалтийскую страну.

В сентябре портал Travel.ru опубликовал результаты исследования, согласно которому Рига вошла в десятку самых популярных у россиян городов на новогодние праздники.

Коты Кузя и Мурис живут в рижской Думе уже четыре года и за это время стали символом города. У животных есть своя страница в Facebook, на которой регулярно появляется информация об их жизни. В конце ноября банк Латвии выпустил коллекционную монету достоинством пять евро с изображением пяти котов, в числе которых был питомец по имени Мурис.

"