Posted 9 декабря 2014,, 14:15

Published 9 декабря 2014,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Оксана Старшова рассказала о встрече с Президентом России

9 декабря 2014, 14:15
Оксана Старшова рассказала о встрече с Президентом России

Оксана Старшова рассказала «Республике» о своей поездке в Москву, где она участвовала во встрече Президента России Владимира Путина со всеми уполномоченными страны.

По словам карельского уполномоченного по правам ребенка, на встрече президент еще раз четко расставил приоритеты в работе омбудсменов.

Речь шла о том, чтобы имеющийся в России институт гражданского общества умел отстаивать свои интересы, — заявила Оксана Старшова. — Если где-то не срабатывает чиновничий аппарат, то как раз уполномоченные в каждом регионе в силу своей компетентности, в силу своих возможностей могут защищать, представлять интересы граждан.

По словам республиканского детского омбудсмена, каждый уполномоченный постарался представить присутствующим краткий анализ своей работы.

Например, говорили о проблеме предоставления детям-сиротам квартир, очень злободневный и болезненный вопрос для всей России, — заметила Оксана Старшова. — Кстати, за два последних года количество жилья для этой категории детей выросло в два раза. Как подчеркнул на встрече Павел Астахов, Россия – единственная страна, которая предоставляет жилье сиротам.

Говорили на совещании с президентом страны и об усыновлении детей-инвалидов.

Когда мы запретили Соединенным Штатам усыновлять наших детей, были некие скептические обращения в адрес нашей страны о том, что сами мы не справимся, — рассказала Оксана Старшова. — В ответ на это Павел Астахов привел одну цифру: в России на 35% выросло количество семей, которые приняли к себе детей-инвалидов.

По словам карельского детского омбудсмена, в финале встречи с главой государства ее коллеги предложили создать при Совете стран СНГ орган по защите семьи и детства.

Источник материала: «Республика»

"