Posted 9 ноября 2011,, 11:48

Published 9 ноября 2011,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Тарифы для НАЗа

9 ноября 2011, 11:48
Тарифы для НАЗа

Как стало известно, на следующей неделе в Петрозаводске руководство компании РУСАЛ встретится с Главой Карелии Андреем Нелидовым. Предположительно, речь будет идти об энерготарифах для Надвоицкого алюминиевого завода, входящего в РУСАЛ.

Летом этого года сообщалось о предстоящей модернизации НАЗа, которая позволит заводу выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью под конкретных потребителей - прежде всего, сплавы для автомобильной промышленности.

Однако, в одном из карельских СМИ появился комментарий официального представителя завода о высоком тарифе на передачу электроэнергии для НАЗа, которые "тянут завод вниз", об отмене капитальных ремонтов из-за отсутствия средств и об опасности консервации завода в следующем году.

На Надвоицком алюминиевом заводе нам подтвердили, что в связи с самыми высокими среди заводов компании тарифами на передачу электроэнергии НАЗ приносит убыток, который руководство РУСАЛа вынуждено покрывать за счет других предприятий компании. На заводе опасаются закрытия производства в будущем.

В структуре затрат алюминиевого производства электроэнергия составляет уже более 40%.

"