Posted 9 ноября 2011,, 10:55

Published 9 ноября 2011,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Комитет ЗС РК поддержал инициативу администрации Петрозаводска

9 ноября 2011, 10:55
Комитет ЗС РК поддержал инициативу администрации Петрозаводска

Мнение администрации столицы Карелии, предлагающей увеличить предельное значение площади арендуемого имущества, находящегося в республиканской или муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, поддержано большинством членов парламентского комитета по экономической политике и налогам под председательством Геннадия Нечаева.

Соответствующий законопроект рекомендовано принять в первом чтении.

Как отметил на заседании комитета мэр Петрозаводска Николай Левин, действующий сегодня Закон, предоставляющий арендаторам право на преимущественное приобретение недвижимости, находящейся в муниципальной или госсобственности, ограничивает ее максимальный размер площадью до 2000 квадратных метров. Предлагаемый законопроект предлагает увеличить верхнюю планку ограничения до 10 тысяч квадратных метров.

Отметив, что администрация Петрозаводска намерена реализовать ряд крупных социально-важных проектов, в числе которых, например, план по возведению нескольких зданий детских садов и спортивных комплексов, Николай Левин пояснил, что сложное финансовое положение не позволяет быстро воплотить эти проекты в жизнь.

Одним из способов привлечения дополнительных средств в городской бюджет и станет продажа арендаторам трех объектов городской собственности, площадь которых превышает рамки действующего закона: киноцентра «Калевала», торгового дома «Универсам «Ритм» и торгового дома «Карелия».

- Сегодня эти объекты, сдаваемые в аренду, ежегодно приносят в городской бюджет около 18 миллионов рублей. В случае их продажи с рассрочкой на пять лет они принесут в бюджет Петрозаводска 400 миллионов рублей, или 80 миллионов рублей в год, - пояснил Н. Левин.

"