Posted 9 октября 2021,, 06:30

Published 9 октября 2021,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Утилизаторы: Бизнес-ассоциации саботируют поручения руководства РФ по внедрению РОП

9 октября 2021, 06:30
Переработчики лома и отходов металла пожаловалось на попытку перенести внедрение расширенной ответственности потребителей (РОП) на два года. По их мнению, это саботаж поручений руководства России. Ранее данную позицию озвучивал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Ассоциация “Руслом.ком”, состоящая из крупных российских металлургических холдингов, направила премьер-министру Михаилу Мишустину обращение, сообщает rg.ru. В нем указано, что, когда законопроект о РОП будет принят, компании обязаны будут полностью обеспечивать утилизацию упаковки. Предполагаются два варианта: уплата экосбора или самостоятельная утилизация. Утилизаторы отметили, что министерство саботирует поручения руководства страны и встает на сторону бизнес-ассоциаций. Производители используют недостоверные цифры и манипулируют неизбежными большими издержками бизнеса, как утверждают члены ассоциации.

Ранее Минэкономразвития заявило о необходимости задержать введение РОП до 2024 года. После этого утилизаторы обратились к премьер-министру с просьбой проконтролировать ситуацию, так как о том, что что законопроект о РОП должен быть принят в 2022 году, неоднократно говорил Владимир Путин.

В рамках заседания рабочей группы по реализации механизма “регуляторной гильотины” представители бизнес-ассоциаций назвали действующие нормы возможностью обосновать свое существование перед зарубежными компаниями. Из этого можно сделать вывод, что зарубежные товаропроизводители не станут спонсировать деятельность посреднических и лоббистских структур, если нормы не будут закреплены законодательно.

Фактически бизнес-ассоциации существуют за счет средств, которые могли быть направлены на создание инфраструктуры, мощностей, а также утилизацию отходов, как отмечают в “Руслом.ком”. На данный момент ставки по экологическому сбору не перекрывают расходы на переработку. Кроме того, как указано в обращении, компании предоставляют недостоверную отчетность об утилизации от компаний.

Большое количество отходов можно было бы использовать в качестве вторичного сырья, но до 70% металлолома теряется безвозвратно из-за того, что отходы направляют на полигоны, а не на утилизацию. Без внедрения РОП, как подчеркивают переработчики, ситуация не изменится. Они отметили, что затягивание принятия РОП - заранее спланированный процесс в преддверии выборов в Государственную думу.

Отметим, что это уже четвертое обращение со стороны переработчиков. Ранее к Михаилу Мишустину обращались представители “Лиги переработчиков макулатуры”, “Клевера” (утилизаторы), “СтеклоСоюза” (стеклотарные заводы). По их словам, совокупный объем потери вторсырья составляет 275 миллиардов рублей.

"