Posted 9 августа 2019,, 15:35

Published 9 августа 2019,, 15:35

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Фонд социального страхования обеспечит нижегородцев техсредствами для реабилитации

9 августа 2019, 15:35
В Нижнем Новгороде люди с ограниченными возможностями теперь будут иметь доступ к новому центру, профиль которого направлен на улучшение возможностей реабилитации.

В своем роде, этот центр будет первым таким в регионе. Его основным профилем будет снабжение граждан с ограниченными физическими возможностями техническими средствами реабилитации (ТСР), сообщило издание newsnn.

Центр оснастят в транспортно-логистической системы и постоянными пунктами выдачи ТСР по всей области. У инвалидов также появится возможность брать в аренду технические средства реабилитации, а также получать обучающую информацию об использовании этих средств. Центр оснастили всеми удобствами, в том числе комплексом распределения клиентов, видео и аудио фиксацией, а также технологиями доступной среды.

Этот комплекс стал третьим в России после первых двух в Орле и Санкт-Петербурге, напомнил замглавы ФСС Российской Федерации Алексей Кошелев. Он также рассказал о том, что Фонд старается обеспечить доставку ТСР клиентам домой. Ещё одна услуга, которая предоставляет центр, является консультация и демонстрация родственникам клиентов правил использования технических средств реабилитации.

В качестве базы для создания центра выступил один из поставщиков ТСР, который работает с нижегородским представительством Фонда по госконтрактам.

За прошлый год региональному представительству Федеральной службы страхования удалось приобрести и передать инвалидам до 11, 2 млн единиц ТСР общей стоимостью в 729 млн рублей. За этот год указанная сумма поднялась до 744,2 млн рублей, которые направили на приобретение 10,5 миллионов ТСР.

Еще одним новшеством, которое планируется ввести в этом направлении, является электронный сертификат, позволяющий лицам с ограниченными физическими возможностями лучше ориентироваться в вопросе, где им удобнее получить ТСР.

"