Posted 9 августа 2011,, 06:49

Published 9 августа 2011,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Прокуратура проверила подготовку к отопительному сезону

9 августа 2011, 06:49
Прокуратура проверила подготовку к отопительному сезону

Прокуратура Питкярантского района совместно с отделом по технологическому надзору Беломорского управления Ростехнадзора провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы подготовки к отопительному сезону,

В ходе проверки в муниципальном унитарном предприятии "Северное", ОАО "Целлюлозный завод Питкяранта" и ООО "Эконом Строй-Сервис" установлены нарушения законодательства при эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей.

Так, в нарушение правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок муниципальное унитарное предприятие "Северное" не провело техническое освидетельствование конструкций и сооружений для тепловых энергоустановок с привлечением специализированной организации. Не проведено обследование дымовой трубы котельной п.Ряймяля.

В ОАО «Целлюлозный завод Питкяранта» паровые котлы не оборудованы автоматическими устройствами для прекращения подачи топлива в топку при погасании факела, отсутствуют акты гидравлических испытаний тепловых энергоустановок (сетевых подогревателей бойлерной города) и тепловых сетей предприятия по окончании отопительного сезона.

В ООО "Эконом Строй-Сервис" отсутствуют сведения об испытаниях тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя, на определение тепловых и гидравлических потерь. В водяных тепловых сетях не организована защита строительных конструкций от коррозии. В нарушение требований законодательства не представлены паспорта установленной формы на ряд участков тепловых сетей.

В связи с тем, что указанные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прокуратура района возбудила в отношении директоров МУП «Северное» и ООО "Эконом Строй-Сервис", а также главного энергетика ОАО «Целлюлозный завод Питкяранта административные дела.

Материалы проверки направлены на рассмотрение в Беломорское управление Ростехнадзора.

"