Posted 9 июля 2018,, 20:03

Published 9 июля 2018,, 20:03

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Практически каждая вторая свалка ликвидирована в Петрозаводске

9 июля 2018, 20:03
Эксперты ОНФ представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов.

Лидерами были признаны Искитим в Новосибирско области, Нижнекамск и Бугульма в республике Татарстан, Барнаул, а также Тамбов. Аутсайдерами рейтинга стали – Тобольск в Тюменской области), Чебоксары, Первоуральск в Свердловской области, Вязьма в Смоленской области и Бологое в Тверской области.

Это исследование было проведено экспертами Общероссийского народного фронта в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов.

В Петрозаводске было отмечено на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» 133 свалки. Из них 65 уже убрано, остальные в работе.

- Хотя мы не попали в рейтинг, по показателям с карты свалок Петрозаводск смотрится очень неплохо. Практически каждая вторая свалка ликвидирована. Поэтому с уверенностью можно сказать, что проект «Генеральная уборка» в Петрозаводске работает эффективно, - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии, координатор проекта «Генеральная уборка» в регионе Владимир Кванин.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, выделив лучшие и худшие города по эффективности устранения городских свалок, эксперты ОНФ намеренно не стали расставлять рейтинг остальным городам. Важно отметить, что в рейтинг попали только те города, в которых отмечались проблемы на «Интерактивной карте свалок».

- Наша цель, в первую очередь, заключатся в том, чтобы выявить максимальное число несанкционированных свалок в пределах городов и населенных пунктов, сделать все для того, чтобы указ президента по их ликвидации был действительно выполнен и к его реализации органы власти не подошли формально. 14210 – это общее количество городских свалок в масштабах всей страны, что составляет 72% от всех выявленных проблем в сфере обращения с отходами, представленных на нашем ресурсе «Интерактивная карта свалок». Отрадно, что 6545 выявленных городских свалок уже ликвидировано благодаря активистам ОНФ, по 5975 отправлены обращения в органы власти, а остальные 1690 находятся в работе наших активистов. Все данные о выявленных городских свалках мы в ближайшее время направим в Минприроды РФ и возьмем на свой контроль процесс их ликвидации, - заметил Миронов.

"