Posted 9 июля 2018,, 04:11

Published 9 июля 2018,, 04:11

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

Более двух тысяч недочетов выявили в перинатальном центре Петрозаводска

9 июля 2018, 04:11
В столице Карелии почти завершились строительные работы в перинатальном центре, однако в ходе приемки объекта были выявлены многочисленные замечания. Генподрядчик пообещал устранить все недочеты за неделю.

Напомним, что строительство перинатального центр началось в Петрозаводске в 2014 году и изначально открыть его планировалось осенью 2016 года. Однако сроки несколько раз переносились.

8 июля ход работ проинспектировал первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов, сообщает ТАСС. Компания «РТ-Соцстрой» - генподрядчик по строительству объекта - пообещал в течение недели устранить выявленные в ходе проверки недоделки.

- Еще неделя осталась и мы будем полностью готовы представить перинатальный центр со всем устраненными недостатками, - сказал начальник управления проектами ООО «РТ-Соцстрой» Иван Новичков.

Как рассказал главврач Евгений Тучин, основные строительные работы на объекте завершены, а в ходе предварительной приемки помещений комиссией были выявлены различные замечания, сейчас их устраняют. По словам министра здравоохранения Карелии Марины Швец, всего комиссия выявила около двух тысяч различных недочетов. Также она уточнила, что ориентировочно учреждение начнет работу в сентябре.

Аверьянов сообщил, что строительство перинатального центра будет обсуждаться в конце июля на очередном заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Ее возглавляет секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Отметим, что перинатальный центр рассчитан на 130 коек, в нем будут работать отделение патологии беременных, родовое, неонатальное и гинекологическое отделения. Здесь также будут консультировать рожениц и прогнозировать возможную патологию до наступления беременности. Стройка ведется в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров, стоимость объекта оценивается в 2,5 млрд рублей.

"