Posted 9 июля 2018,, 06:31

Published 9 июля 2018,, 06:31

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

Бизнесменов из Белгорода не выпускают из СИЗО без приговора четвертый год

9 июля 2018, 06:31
В Москве продолжаются судебные разбирательства по делу об энергетиках из Белгорода, которых под защиту взял бизнес-омбудсмен Борис Титов. Уже четвертый год пятеро предпринимателей не могут выйти из СИЗО, хотя их вина не доказана. При этом один из них находится практически при смерти.

Как пишут «Новые известия», за прошедшие три года расследование почти не продвинулось, так как состояние одного из подсудимых крайне тяжелое и он находится в больнице. Из-за этого слушания регулярно переносятся, а другие обвиняемые вынуждены годами находиться в СИЗО. Не так давно их включили в так называемый «список омбудсмена Титова». Он считает, что люди попали в такое трудное положение, поскольку владели хорошим активом и современным офисом, которые понадобились другим.

Напомним, руководитель ООО «Белгородэнерго» Виктор Филатов и бизнесмены (Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский и Павел Тищенко) были арестованы в 2015 году. Они подозреваются в хищении у филиала межрегиональной сетевой компании ОАО «МРСК Центра» (лидера Белгорода по поставкам электроэнергии) средств в особо крупном размере. Бизнесменам предъявлено обвинение по статье «Организация преступного сообщества». Уголовное дело против них было возбуждено по заявлению Олега Исаева, генерального директора ОАО «МРСК Центра и Поволжья». По его словам, подсудимые якобы украли у электросетевой компании денежные средства в размере 241 миллиона рублей. Он утверждает, что они совершили это через подконтрольную компанию ОАО «Корссис», когда заключали договор аутсорсинга.

Следует отметить, что до арестов в арбитраже рассматривалось несколько исков по поводу невыполненных договоров, которые «МРСК» проиграли предпринимателям. Кроме этого, они остались должны им миллиарды рублей. Наверное, по случайному совпадению потерпевшие заявили об ущербе, который как раз перекрывается активами, арестованными у ОАО «Корссис». Председатель Коллегии адвокатов Москвы Дмитрий Григориади пояснил, что рейдеры часто привлекают силовиков с целью незаконного возбуждения уголовных дел. Судьи не хотят брать на себя ответственность и оправдывать невиновных. После того, как невиновные проведут в тюрьме три года и более, утратив веру в правосудие, рейдеры в обмен на свободу предлагают им отдать свой бизнес.

Подсудимые бизнесмены рассказали, что в СИЗО обращение с ними очень плохое. На заседаниях им отказывают в воде и даже натравливают на них собак, объясняя это тем, что животным нужно тренироваться на ком-то. Одному предпринимателю собака покусала ногу. В связи с этим возникают сомнения, что до завершения слушаний в больницу не попадут все подсудимые.

Со стороны Виктора Филатова направлялась жалоба в Европейский суд по защите прав человека. Представитель в этой инстанции Ирина Минина, которая присутствовала на последнем слушании, рассказала, что судом такой долгий срок пребывания под стражей и затягивание рассмотрения дела в разумные сроки признаны незаконными. Помимо этого, незаконным ЕСПЧ признал также содержание обвиняемых в металлической клетке на судебных разбирательствах, применение наручников и перевозку в переполненных автозаках, а также отсутствие удобств на заседаниях. Такие условия могут серьезно подорвать здоровье подсудимых, что уже случилось с Пивоваровым.

По требованию ЕСПЧ, полагается смягчить меры пресечения для белгородских энергетиков, поскольку в этой ситуации вопрос касается жизни и смерти.

"