Posted 9 июня 2022,, 18:15

Published 9 июня 2022,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

В Карелии предложили открыть передвижные аптеки

В Карелии предложили открыть передвижные аптеки

9 июня 2022, 18:15
Фото: 1Mi
С инициативой об открытии передвижных аптечных пунктов в республике выступили депутаты Заксобрания РК.

9 июня в Законодательном собрании РК депутаты озвучили инициативу по обустройству и открытию аптечных пунктов передвижного типа. Парламентарии уже составили обращение, которое в ближайшее время планируют направить председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину. В этом сообщении они намерены попросить Володина внести инициативу о передвижных аптеках в Карелии в список проектов законов, которые рассматриваются в первую очередь.

По словам председателя Законодательного собрания РК Элиссана Шандаловича, дефицит кадров в сфере фармацевтики становится все более жестким, особенно в карельских селах. Лицензионные требования и условия ведения деятельности в этой сфере тоже ужесточаются, что, как подчеркнул председатель Заксобрания, становится причиной закрытия республиканских аптек.

Элиссан Шандалович подчеркнул, что жители РК должны иметь возможность покупки лекарств, в том числе, и жизненно важных. Именно поэтому в Заксобрании Карелии предложили на уровне закона закрепить работу передвижных аптек. Как отметил Шандалович, это сделает лекарственные средства более доступными для людей, которые проживают в отдаленных районах республики. Ранее мы писали о том, как обстоят дела с доступностью лекарств в Карелии в условиях санкций.

"