Posted 9 июня 2021,, 18:15

Published 9 июня 2021,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Главный стоматолог Карелии рассказал, почему сложно достать номерок к стоматологу

9 июня 2021, 18:15
Главный внештатный стоматолог Минздрава Карелии Семен Бекленищев рассказал о том, почему зачастую жители Петрозаводска не могут записаться к бесплатному стоматологу.

Как рассказал Семен Бекленищев, обычно в день выдается около десяти номерков на одного врача-стоматолога. При этом часть этих талонов идет на электронные платформы, другие выдаются в регистратуре. Однако еще одна часть, и зачастую самая большая, уходит на повторные приемы — ведь за один раз все не вылечить. Поэтому первичных номерков остается не так много и их сразу «разбирают».

Помимо этого, как пояснил специалист, в петрозаводских поликлиниках зубы лечат и жители районов, которые живут в столице Карелии, но не зарегистрированы здесь. Таких людей довольно много.

Более того, как добавил специалист, из-за хронического кадрового дефицита в ближайших районах Карелии было решено, что в какое-то определенное время пациентов из некоторых районов будут принимать в республиканском стоматологическом центре в Петрозаводске. А это тоже влияет на доступность бесплатной стоматологической помощи для петрозаводчан.

"