Posted 9 июня 2021,, 16:51

Published 9 июня 2021,, 16:51

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Детсады и школы Карелии, готовящие дошкольников, отнесут в малокомплектным

Детсады и школы Карелии, готовящие дошкольников, отнесут в малокомплектным

9 июня 2021, 16:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике депутаты рассмотрели законопроект, направленный на повышение доступности дошкольного образования. Речь идет о малокомплектных образовательных организациях в сельской местности.

«Благодаря законодательной инициативе сельские малокомплектные школы и детские сады получат дополнительное финансирование, это позволит сохранить дошкольное образование в отдаленных населенных пунктах Карелии», — прокомментировала законопроект Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова.

Депутаты предлагают закрепить в региональном законе «Об образовании» ряд критериев отнесения детских садов и школ, готовящих дошкольников, к малокомплектным общеобразовательным организациям. Среди них расположение образовательного учреждения в сельской местности, удаленность социально значимого объекта, например, от другого детского сада, т. е. если дорога до учреждения занимает более 30 минут, а также отсутствие транспортной доступности. В настоящее время в Карелии в 14 районах работают более 40 малокомплектных общеобразовательных организаций, где обучаются 408 человек.

На эти изменения потребуется 18,8 млн рублей, поддержка поможет учреждениям работать без риска закрытия.

"