Posted 9 июня 2020,, 13:18

Published 9 июня 2020,, 13:18

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Подведены итоги студенческой конференции РАНХиГС, посвященной 100-летию Карелии

9 июня 2020, 13:18
8 июня в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ подведены итоги межвузовской научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура». Конференция была посвящена 100-летию Республики Карелия.
Сюжет
РАНХиГС

В нынешнем году конференция проводилась в заочном формате: участники конференции — студенты РАНХиГС, ПетрГУ, ВГУЮ, Техникума городского хозяйства, Колледжа технологии и предпринимательства, Петрозаводского лесотехнического техникума, учащиеся Петрозаводского президентского кадетского училища, школ города, всего 106 человек — представили экспертам РАНХиГС научные сообщения в текстовом варианте и в форме видео-докладов.

В рамках конференции работали 8 тематических секций, по актуальным проблемам экономики, управления, права, современной политики, межкультурных коммуникаций, истории России, социологии: практически на каждой секции рассматривались сюжеты, связанные с нашей республикой. Лучшие работы участников рекомендованы к опубликованию в сборнике материалов конференции.

Видео-доклады были выделены в отдельный конкурс, по его итогам 1-е место получила команда студентов РАНХиГС, представившая результаты исследования вопросов доступности финансовых услуг и финансовой грамотности в малонаселенных сельских территориях Карелии.

«Организацию конференции с учетом сегодняшних реалий пришлось перестроить, привычного общения, безусловно, не хватало участникам, — отмечает директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. — Вместе с тем мы благодарны коллегам — директору Национального музея РК М.Л.Гольденбергу, научному сотруднику Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Е.Ю.Дубровской, которые подготовили и записали для участников конференции интересные выступления о формировании национальной государственности на территории нашего края. Учитывая юбилейную дату республики, преподаватели РАНХиГС подготовили и разместили на сайте филиала электронные версии тематических выставок, посвященных истории государственного управления в Карелии. Партнером конференции выступило ПАО Сбербанк, обеспечившее экспертную и методическую поддержку в оценке студенческих работ по финансово-экономическим темам».

Конференция «Управление: история, наука, культура» проводится Карельским филиалом РАНХиГС ежегодно, с 1997 года и для многих участников становится первой площадкой для научной публикации.

"