Posted 9 июня 2020,, 05:47

Published 9 июня 2020,, 05:47

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

«Норникель» ликвидирует утечку топлива в Норильске без помощи «Русала»

9 июня 2020, 05:47
В Норильске спасатели устраняют серьезный разлив солярки. Топливо потекло из деформировавшейся из-за просадки земли емкости. ЧП произошло на ТЭЦ-3 компании НТЭК. К операции привлекли где-то 400 экспертов «Норильского никеля» и 150 специалистов из «Морспецслужбы», «Газпромнефти» и АО «Транснефтьсибирь».

К сожалению, крупнейший акционер «Норильского никеля» в лице корпорации «РусАл» конкретной помощи так и не предоставил. Об этом пишут «Новые известия».

Дизельное топливо — это не нефть. Горючее легко испаряется. В целом оно не так токсично для живого мира. Однако работы по ликвидации ЧП идут полным ходом. Спасатели устраняют аварию, спровоцированную разгерметизацией цистерны в результате просадки земли. С утечкой борются круглые сутки. Пока ликвидаторы изъяли примерно 17 000 кубометров почвы. Именно земля вобрала в себя большую часть разлившегося горючего. Ликвидаторы аварии очистили от бензиновой пленки более 26 000 квадратных метров поверхности речек Далдыкан и Амбарная. Удалось откачать более 2 500 кубометров топливной смеси.

Действующими лицами в истории с утечкой дизельного топлива стали как президент России, так и крупные компании («Газпромнефть» и «Транснефть»). Все они помогают населению Норильска. Однако в числе структур, откликнувшихся на беду людей, отсутствует другой крупнейший акционер «Норильского никеля». Здесь имеется в виду корпорация «РусАл», которая не только могла, но даже была обязана способствовать ликвидации последствий аварии.

Дивиденды от «Норильского никеля» стали главным источником поддержки «РусАла». Компания Олега Дерипаски переживает кризис. В этом году алюминиевая корпорация успела заблокировать предложения других акционеров уменьшить сумму дивидендных выплат «Норильского никеля». На сэкономленные средства можно было организовать серьезную реконструкцию.

После того как о ЧП в Норильске стало известно, топ-менеджеры «РусАла» заявили о «своей обеспокоенности». При этом никакой конкретной помощи предложено не было. На данный момент ничто не мешает алюминиевой корпорации использовать аварию для дискредитации своих оппонентов в «Норильском никеле». Речь идет о скандальных публикациях в СМИ и вбросах сомнительных фактов и никем не подтвержденных экспертиз.

"