Posted 9 июня 2020,, 09:20

Published 9 июня 2020,, 09:20

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Карелия столкнулась с дефицитом иммуноглобулина от клещевого энцефалита

9 июня 2020, 09:20
Препарат есть только для детей, беременных и ветеранов, которых укусят клещи. Ситуацию прокомментировали в Минздраве Карелии.

В Карелии замечена активная нехватка иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Вакцины нет ни в бесплатных медорганизациях, ни в частных клиниках.

Как рассказали «Карелинформу» в Минздраве республики, проблема действительно есть. И причем –не только у нас, но и в других регионах России. Лекарства просто нет в продаже, и купить его лечебные учреждения не могут. Везет единицам. Карельское правительство написало в Минздрав РФ письмо с просьбой озвучить сроки появления иммуноглобулина в продаже, чтобы наши медики успели вовремя закупить это ценное средство.

Однако определенный запас вакцины есть. Он создан в ЛПУ для льготных категорий. К ним относятся дети, беременные и ветераны ВОВ, которых покусали клещи. При этом детям до четырех лет экстренное введение лекарства проводят до исследования клеща, детям до 18 лет – после (если только клещ не укусил в голову или шею). Для взрослого населения запаса нет. Предполагается, что защититься от клещевой инфекции нужно самому – правильно одевшись в лес и применив репелленты.

Напомним, Карелия входит в реестр регионов, эпидемичных по клещевому энцефалиту.

"