Posted 9 июня 2018,, 11:22

Published 9 июня 2018,, 11:22

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Железнодорожному вокзалу Петрозаводска вернут ресторан

9 июня 2018, 11:22
А от забора перед главным входом решили отказаться

В здание железнодорожного вокзала Петрозаводска вернется ресторан: реконструкция помещений включена в масштабный проект реконструкции вокзального комплекса, завершить который планируется к концу 2019 года.

Как на заседании градостроительного совета 8 июня сообщил главный инженер Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виктор Буряк, исполнители планируют «вернуть данную услугу», которая в свое время пользовалась большой популярностью у жителей и гостей карельской столицы.

Стали известны и другие подробности реконструкции здания. Так, изначально предполагалось, что ограждение вокруг вокзала со стороны площади Гагарина пройдет по периметру. Таким образом, главный вход также окажется за забором. Однако от этого варианта разработчики отказались: доступ будет ограничен с левой и правой стороны комплекса, где разместятся досмотровые павильоны. Впрочем, для тех, кто захочет попасть внутрь из центра города, главный вход закроют, он будет работать только «на выход».

– Сначала мы предполагали строительство забора по границе тротуара, но от этого решения ушли, - пояснил Буряк. - Данный забор будет эстетически плохо влиять на архитектурный облик, поэтому ограждение будет по углам здания, что минимально будет портить внешний вид вокзала и позволит оградить так называемую «чистую зону» безопасности.

Объект является памятником архитектуры, поэтому на работы наложен ряд ограничений. Помимо реконструкции платформы №1, которую планируют «поднять» для удобства посадки и высадки пассажиров, проект предусматривает реставрацию всех внутренних помещений. Обновятся зал ожиданий, мраморная лестница, комнаты отдыха, медкабинет, санитарные узлы. На первом этаже появится помещение, которое адаптируют для работы с лицами с нарушениями опорно-двигательных функций.

Исполнители отремонтируют фасады и вывески вокзала, а со стороны железнодорожной платформы установят еще одну – «Город воинской славы».

– Предусмотрена реконструкция обеих лестниц к платформам, - добавил Буряк. - В створе с каждой предусматривается устройство подъемника для маломобильного населения, подъемник также появится внутри вокзала.

Таким образом, пассажиропоток будет организован следующим образом: прибывающие пассажиры с площади Гагарина попадают на территорию вокзала через один из досмотровых павильонов. Далее они по лестнице могут подняться на привокзальную площадь или на лифте – на второй этаж самого вокзала.

Предложенная схема вызвала серьезные претензии у членов градсовета, которые рекомендовали организовать вход на первый этаж здания с торцов вокзального комплекса. Разработчик обещал подумать над этим вариантом.

"