Posted 9 июня 2018,, 11:43

Published 9 июня 2018,, 11:43

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Карелии потребуются миллиарды рублей на безопасность в школах и детсадах

9 июня 2018, 11:43
Министр образования РК прокомментировал новые требования по «антитеррору»

Власти Карелии посчитали приблизительные расходы на новые требования к антитеррористической защищенности объектов образования, которые разработаны правительством РФ. На так называемое «категорирование» региону потребуется порядка 11 млрд рублей.

Об этом на встрече с руководством центра ОНФ «Народная экспертиза» сообщил министр образования Карелии Александр Морозов, отвечая на вопрос директора Национальной школы искусств Пряжинского района Ларисы Прокопенковой.

– В январе прошло категорирование школ, у нас выявлен ряд мероприятий, которые не соответствуют требованиям безопасности, – сигнализация, видеонаблюдение, очень много всего, - сообщила директор. - Мы инициировали письмо, чтобы создать некую программу по финансированию программ по безопасности.

По ее информации, бюджетные субвенции, которые республика направляет в районы, являются целевыми и могут быть использованы только на капитальный ремонт. А на другие нужды нельзя потратить даже деньги от экономии на аукционных процедурах.

– На самом деле, постановление правительства о категорировании – это достаточно нужная вещь, - поделился мнением Морозов. - Министерство образования поставлено в известность еще в декабре прошлого года. Для полного требования всех требований по нашим подсчетам только в Карелии потребуется порядка 11 млрд рублей. В настоящее время правительством РФ о целевом финансировании этих мероприятий прорабатывается, потому что ни один регион выполнить требования самостоятельно не сможет.

Министр признал, что проблема существует, однако заверил участников встречи, что сроки реализации нового постановление «будут отодвинуты».

– С сентября нас закрывать никто не начнет, - заверил он.

"