Posted 9 июня 2014,, 07:34

Published 9 июня 2014,, 07:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В Кондопоге открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

9 июня 2014, 07:34
В Кондопоге открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

В День Республики в Кондопоге открыли районный филиал Республиканского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Он стал первым филиалом центра, начавшим работу в районе Карелии. В церемонии открытия принял участие Глава республики Александр Худилайнен.

Главная задача Многофункционального центра - обеспечить быстрое, удобное и эффективное оказание государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». С началом работы филиала жители Кондопожского района смогут получить справки, разрешения и другие документы в более короткие сроки и без дополнительных согласований.

Офис центра находится на улице Пролетарской, 20. Для приема и выдачи документов в филиале работают 5 «окон», есть просторный зал ожидания, электронная очередь, детская комната. Здесь можно воспользоваться и так называемым свободным «рабочим местом», чтобы самостоятельно выйти на федеральный и региональный Порталы государственных и муниципальных услуг.

Услуги Кондопожский филиал будет предоставлять все те, что оказываются в центральном офисе Многофункционального центра в Петрозаводске. А их сегодня 58, в том числе в сфере социальной поддержки населения, определения или подтверждения гражданско-правового статуса заявителя, регулирования предпринимательской деятельности, имущественно-земельных отношений.

- С понедельника мы вводим 2 новые услуги Кондопожского городского поселения и 2 услуги Янишпольского сельского поселения, где сегодня утром было открыто первое «удаленное» окно центра. Оно будет обеспечивать прием заявлений и работу с гражданами 10 населенных пунктов, которые обслуживает Янишполе, - рассказал директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алексей Чеканов.

Подобные «удаленные» окна будут создаваться по всей республике в населенных пунктах, где количество жителей превышает тысячу человек. Там, где нет возможности их открыть, будут работать мобильные передвижные группы. А филиалы, аналогичные Кондопожскому, появятся в каждом районном центре.

Глава Карелии Александр Худилайнен осмотрел помещение, где расположился филиал, побеседовал с работниками и поздравил их с началом работы.

- Создание таких Многофункциональных центров в соответствии с Указом Президента России позволит значительно облегчить жизнь граждан. Хочу, чтобы вы этому способствовали, и желаю успехов, - сказал Глава.

До конца года список услуг, предоставляемых жителям по принципу «одного окна», будет расширен до 100 из числа наиболее востребованных. Завершение работ по охвату филиальной сетью Республиканского Многофункционального центра территории всей Карелии планируется на 2015 год.

"