Posted 9 июня 2014,, 08:51

Published 9 июня 2014,, 08:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Районы Карелии представили себя на выставке в День Республики

9 июня 2014, 08:51
Районы Карелии представили себя на выставке в День Республики

Глава Карелии посетил выставку-презентацию районов республики, которая проходит в городе Кондопога в рамках празднования Дня Республики. В ней приняли участие все районы Карелии и их ведущие предприятия. Руководитель региона внимательно изучил стенды, подготовленные муниципальными районами, пообщался с их представителями. Главу республики представители национальных районов приветствовали на карельском языке.

Каждый из муниципалитетов продемонстрировал свои достижения. Лахденпохский и Сегежский районы представили продукцию форелевых хозяйств и предприятий деревообработки. Лоухский, Медвежьегорский, Питкярантский, Пряжинский, Пудожский и Сортавальский районы - возможности горнодобывающей и камнеобрабатывающей промышленности. Свою знаменитую молочную продукцию показали Медвежьегорский, Олонецкий и Пряжинский районы. Питкярантский – хлебобулочную продукцию. Стенды Калевальского, Лоухского и Муезерского районов и Костомукшского городского округа рассказали о достижениях в сфере туризма, а Кемского и Беломорского районов – о народных промыслах. Прионежский район и Петрозаводский городской округ представили достижения сельского хозяйства и промышленности. Суоярвский район рассказал о своей богатой истории и достижениях в сфере культуры. Кондопожский район на правах хозяина выставки представил обширную экспозицию, продемонстрировав свои культурные богатства и промышленный потенциал.

Глава также осмотрел отдельно представленные на выставке экспозиции музея-заповедника «Кижи» и республиканского Туристско-информационного центра. Во время их осмотра Александр Худилайнен отметил, что у республики появляются новые бренды, такие, например, как гонки на собачьих упряжках, которые привлекают в Карелию туристов со всего мира.

На выставке традиционно можно было отведать блюда национальной кухни – рыбники и калитки, и продукцию местных производителей – морсы и соки. Глава республики в свою очередь во время посещения выставки поделился секретом копчения ерша.

Ежегодная выставка муниципальных районов и городских округов Карелии в рамках празднования Дня Республики проводится во второй раз. В 2013 году выставка проходила в поселке Пряжа, ставшего центром праздничных мероприятий.

"