Posted 9 июня 2006,, 03:23

Published 9 июня 2006,, 03:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

В Петрозаводске готовятся к празднованию Дня города

9 июня 2006, 03:23
В Петрозаводске готовятся к празднованию Дня города

В столице Карелии началась подготовка к празднованию Дня города, который состоится 24 июня и будет приурочен ко Дню освобождения Петрозаводска. Официально День города начнется с традиционного возложения цветов к Вечному огню и праздничного шествия горожан по пр. Ленина к центральной концертной площадке на набережной Онежского озера.

Праздничные концерты карельских и петрозаводских творческих коллективов, а также звезд российской эстрады в этот день пройдут во всех районах города. На центральной площадке города концертную программу откроют оркестр русских народных инструментов и лауреат международных конкурсов – фольклорный коллектив из Воронежа «Воронежские девчата», прибывающий в столицу Карелии в рамках Конгресса исторических городов, который будет проходить в Петрозаводске в эти дни.

На набережной Онежского озера пройдут традиционные конкурсы песчаных скульптур, фигур и конструкций из воздушных шаров, мастеров кузнечного дела. Впервые в рамках празднования Дня города состоится презентация Гильдии печников Карелии, которые также представят свои работы горожанам. Вновь стартует молодежный проект «Лодка-кижанка». Горожане выберут своих «Мисс» и «Мистера» Петрозаводск - 2006.

Откроются традиционные «Аллея прессы» и аллея городов-побратимов «В формате дружбы», которая пройдет у нас во второй раз. На площади Кирова состоятся праздничные программы популярных радиостанций, перед горожанами выступят представители неформальных молодежных объединений Петрозаводска.

На площадке у кафе «Гамбург» выступят фольклорные коллективы, а также откроется выставка декоративно-прикладного мастерства. В День города будут подведены итоги конкурсов ландшафтного дизайна и вокального - «Твоя песня городу».

Большая спортивная программа будет организована для петрозаводчан всех возрастов. Помимо соревнований в теннисе, плавании, беге, футболе, парусном виде спорта, в этом году впервые пройдут мастер - классы для юных хоккеистов 4-5 лет под названием «Зимой – хоккей, летом – роллеркей». Исторические клубы Петрозаводска и Санкт-Петербурга представят показательные выступления.

Завершится День города традиционным салютом в честь Петрозаводска и его жителей, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-центре администрации Петрозаводска.

"