Posted 9 мая 2018,, 12:07

Published 9 мая 2018,, 12:07

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Роспотребнадзор предупреждает жителей Карелии об опасном заболевании

9 мая 2018, 12:07
Роспотребнадзор по Карелии сообщил, что риск заражения туляремией имеется в Сортавальском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах, а также в городе Петрозаводск.

По информации надзорного ведомства, в прошлом году на территории Карелии было зарегистрировано 40 случаев туляремии, из них семь у детей до 17 лет. Заражение произошло в Прионежском, Сортавальском, Пряжинском, Пудожском районах и в Петрозаводске, во время пребывания на дачных участках, при посещении лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам.

- Во всех случаях заболевшие отмечали укусы насекомых, которые в природе являются переносчиками данного заболевания, - отметили в Роспотребнадзоре. Также в ведомстве добавили, что сложившаяся ситуация обусловлена циркуляцией возбудителя туляремии среди мелких млекопитающих - грызунов. Они являются источником инфекции.

Добавим, что туляремия – это острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера. Восприимчивость к ней людей 100%, без различия пола и возраста. Характерными симптомами являются повышение температуры тела, головная боль, слабость, отмечается воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), расположенных близко к месту укуса.

Заражение происходит при укусе комарами, слепнями, клещами, при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами, при употреблении продуктов питания и воды, контаминированных возбудителем туляремии.

- Наиболее действенный способ профилактики - это вакцинация.<…>На территории дачного участка и в постройках необходимо провести дератизацию, благоустройство территорий и защиту зданий и построек от проникновения грызунов. Для защиты от укусов насекомыми необходимо применять репелленты, защитную одежду, засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами. На территории дачных участков проводить акарицидную обработку, - сообщили в надзорном ведомстве.

"