Posted 9 апреля 2010,, 07:47

Published 9 апреля 2010,, 07:47

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Родители малышей вышли на митинг (ФОТО)

9 апреля 2010, 07:47
Родители малышей вышли на митинг (ФОТО)

Сегодня у здания администрации Петрозаводска состоялся митинг, участники которого потребовали от городских властей заняться решением проблемы с нехваткой мест в детских садах.

На акцию протеста пришли в основном молодые мамы со своими малышами. По словам женщин, ситуация в карельской столице критическая: смехотворное пособие в 57 рублей, которое положено после достижения ребенком полутора лет, ничего, кроме возмущения, вызвать не может, ведь утвержденный прожиточный минимум по городу составляет 5 тыс. 225 руб. При этом многие мамы, особенно одинокие, не могут выйти на работу, ведь им не с кем оставить детей.

Требования родителей состоят из нескольких пунктов. Во-первых, городские власти должны обеспечить конституционное право каждого ребенка на дошкольное образование. Во-вторых, ввести денежную компенсацию родителям, чьи дети не имеют возможности попасть в детский сад, в размере не ниже прожиточного минимума. В-третьих, в кратчайшие сроки принять программу увеличения количества детских садов, подразумевающую возвращение переданных в аренду зданий бывших детских садов и строительство новых.

Нажмите на фото, чтобы его увеличить

Все эти требования, разумеется, справедливы, однако выполнить их не так-то просто. По крайней мере, такой вывод можно сделать из выступлений вышедших к митингующим представителей городской администрации и депутатов Петросовета. Как заявил председатель горсовета Олег Фокин, власти Петрозаводска предпринимают меры по решению проблемы — в частности, принято решение о возвращении в систему дошкольного образования детского сада на Древлянке, помещение которого освободится после объединения школы № 45 и лицея № 1. Будет возвращено и здание на ул. Кондопожской, которое сейчас занимает отделение Пенсионного фонда. По словам Олега Фокина, срок аренды истекает в 2011 году, и Пенсионный фонд уже предупрежден, что ему придется искать новое помещение. Эти и ряд других мер позволят в ближайшем времени несколько сократить очередь в детские сады.

Что же касается денежной компенсации, то на ее выплату, по проведенным подсчетам, требуется около 100 млн. рублей. По словам председателя Петросовета, сегодня в бюджете города таких денег нет. Олег Фокин пообещал, что на ближайшей сессии депутаты еще раз поднимут этот вопрос, планируется принять обращение к республиканским властям с просьбой содействовать в решении проблемы.

Также представители городской власти сообщили участникам митинга, что в ближайшее время в мэрии будет создана единая автоматизированная информационная система учета очередности в дошкольные образовательные учреждения. Это, по замыслу чиновников и депутатов, позволит мамам и папам не тратить долгие часы у кабинетов соответствующей комиссии в мэрии, ожидая приема. На внедрение современных технологий предполагается направить 1,5 млн. рублей.

Правда, митингующих грядущее новшество, похоже, не особо обрадовало. Прозвучало даже предложение раздать эти деньги мамам-одиночкам в качестве единовременной материальной помощи. Информацию о возвращении детских садов мамы тоже восприняли критически: по их мнению, если работа будет идти такими темпами, их дети успеют вырасти и поступить уже не только в школы, но даже в вузы. «Нам нужна помощь сейчас», - резюмировали участники акции протеста.

"