Posted 9 марта 2021,, 14:06

Published 9 марта 2021,, 14:06

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Общие активы группы “Открытие” за прошедший год выросли на 6%

9 марта 2021, 14:06
Банковская группа “Открытие” опубликовала показатели своей деятельности за 2020 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). По итогам прошедшего календарного года группе удалось получить 43,4 миллиарда рублей чистой прибыли.

Согласно опубликованным статистическим данным, общие активы “Открытия” выросли на 6%, что составляет 3,472 триллиона рублей. Общая сумма работающих активов по состоянию на конец 2020 года превысила 2,3 триллиона рублей (68%).

Как сообщает muksun.fm, доля банковского бизнеса “Открытия” в совокупных активах на конец прошедшего года составила 78%, при этом часть активов пенсионной деятельности составила 17%, а страховой деятельности – 5%.

Доля кредитного портфеля за один год увеличилась с 38% до 46%, а сам кредитный портфель банковской организации за 2020 год вырос на 28%, что составляет 1,7 триллиона рублей.

Банковская группа смогла на 23% нарастить кредитный портфель малому, среднему и крупному корпоративному бизнесу. Розничный портфель вырос на 41%, достигнув отметки в 529 миллиардов рублей. Такие результаты превышают аналогичные показатели в банковской сфере России.

Согласно данным, указанным в отчете, банк “Открытие” занял вторую строчку в банковской системе по темпу роста портфеля необеспеченных розничных кредитов. По сумме выдачи ипотечных кредитов группа попала на пятую строчку соответствующего рейтинга.

За 2020 год банковская организация смогла нарастить средства клиентов на 8% по сравнению с предыдущими показателями, что составляет 1,972 триллиона рублей. Отчет показывает, что средства физических лиц увеличились на 11%, а юридических – на 6%.

Михаил Задорнов, президент - председатель правления банка “Открытие”, сообщает, что организации в период пандемии удалось снизить расходы на административно-хозяйственную деятельность, при этом она смогла нарастить операционные доходы, что помогло добиться успешной адаптации бизнеса к новым реалиям экономики.

Задорнов отмечает, что стабильная работа банка была обеспечена благодаря сохранению непрерывности всех бизнес-процессов при удаленном режиме работы. Он говорит о том, что “Открытие” активно оказывало поддержку своим клиентам, обеспечивая им право на кредитные каникулы и предлагая нулевую комиссию за обслуживание. За прошедший год компания направила 163 миллиарда рублей на поддержку клиентов, пострадавших от пандемии.

Стоит отметить и тот факт, что в последние годы “Открытие” активно инвестировало в развитие собственной IT-инфраструктуры, что в итоге позволило увеличить долю оказания дистанционных услуг для частных лиц на 17% – до 73%.

Также Задорнов говорит о том, что группе удалось нарастить долю продаж в цифровых каналах, реализовать безвизитную технологию дистрибуции карточных и кредитных продуктов. По итогам года розничные интернет-банк и мобильный банк “Открытия” попали в пятерку лучших среди других организаций отечественного банковского рынка.

"