Posted 9 марта 2017,, 10:03

Published 9 марта 2017,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Школьник и преподаватель из Карелии поучаствовали во Всероссийской конференции по истории

9 марта 2017, 10:03
Школьник и преподаватель из Карелии поучаствовали во Всероссийской конференции по истории

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории Алексей Ульянов принял участие во Всероссийской конференции «История России в XXI веке глазами школьников», которое состоялось в Москве в Совете Федерации.

Ульянов Алексей - обучающийся 11 класса Державинского лицея, победитель предметных олимпиад по информатике, истории и физике. Вместе с ним в Конференции участвовали учитель истории Пахомова Светлана Валерьевна и начальник отдела общего образования Министерства образования Карелии Алексей Балгачев.

Всего на конференцию были приглашены представители 64 субъектов РФ. Приветствуя участников, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева отметила важность формирования объективных знаний по истории и повышения качества преподавания истории.

Говоря о роли школьного предмета «История», Министр поддержала предложение зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой о возможности его включения в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Отметим, что сейчас эта инициатива обсуждается с экспертным сообществом, механизма и даты введения обязательного ЕГЭ по истории России еще нет.

Директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров рассказал, что ученые принимают активное участие в работе по созданию учебников истории. Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова представила информацию о новой экспозиции музея, которая посвящена истории современности и охватывает период с 1985 по 2016 гг. После завершения пленарного заседания школьники лично познакомились с этой экспозицией, побывав на экскурсии в Музее современной истории России.

По окончании пленарного заседания с участием прошли «круглые столы», где участники рассмотрели опыт проведения урока современной истории России в средней школе, роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России, концепцию преподавания современной истории России.

"