Posted 9 февраля 2021,, 17:11

Published 9 февраля 2021,, 17:11

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Иваново-Вознесенская епархия отказала священнику в назначении в банный комплекс

9 февраля 2021, 17:11
Экс-настоятель одной из крупнейших церквей города Иваново решил возглавить конкретный старинный храм города Плеса. Он составил прошение и отправил его главам епархии.

Церковное начальство священнику отказало. Тогда он стал шантажировать епархию, угрожая раскрыть дисциплинарное дело десятилетний давности. Об этом пишет newsivanovo.ru.

Когда настоятель подавал просьбу о переводе, он пояснил, что банально желает быть дальше от шумной городской жизни. Однако выяснилось, что на примыкающем к территории храма в Плесе участке, который, видимо, является частью древней монастырской территории, функционирует частная фирма под названием «Плесский банный дом». Об этом предприятии ходят дурные слухи.

Сейчас понятно, что священник не просто так стремился возглавить именно этот храм. Землей под банным комплексом владеет отец настоятеля. В самой бане руководящий пост занимает дочь священника.

У заведения плохая репутация. В нем продают спиртное. Предприятие принимает клиентов даже по ночам. В бане справляют «мальчишники» и «девичники».

Когда правда всплыла на поверхность, епархия решила, что священник не должен становиться настоятелем храма, соседствующего с принадлежащим его семье банным комплексом. Да и само предприятие ведет очень сомнительную деятельность. Представителю РПЦ были предложены для службы на выбор другие храмы, где нет настоятеля.

Священника такое решение не устроило. Он стал угрожать передачей в правоохранительные органы материалов о некоем дисциплинарном деле. Более 10 лет назад его рассматривали в женском монастыре. Фигурантом был один священнослужитель. Обвинения тогда доказать не удалось, но это не помешало церковному начальству отправить подозреваемого в одну из самых отдаленных епархий РПЦ. Руководительниц храма понизили в званиях и перевели.

Следком России пока не направлял запросов по этому поводу. Но получивший отказ в переводе в Плес настоятель способен в любое время воплотить свою угрозу в жизнь.

"