Posted 9 февраля 2019,, 10:14

Published 9 февраля 2019,, 10:14

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Жителям Карелии в Суоёки оставят построенный ими мост

9 февраля 2019, 10:14
Не сносить построенный жителями поселка Суоёки мост пообещал глава Карелии Артур Парфенчиков, сообщили "Новые известия".

Жители поселка Суоёки построили мост через реку Тарасьёки для сообщения с соседним поселением Найстенъярви без участия властей, а значит, объект считается самовольно возведенным. И хотя не поступало никакой официальной информации о сносе моста, слухи о его сносе стали распространять в соцсетях сами же жители района.

Губернатор Карелии о некоторых вопросах проблемы узнал именно из соцсетей и поспешил успокоить обеспокоенных жителей, что их волнения не имеют оснований. Как объяснил глава региона, ситуация с мостом особая - права ремонтировать дорогу между двумя поселками, частью которой является мост, у властей нет по той причине, что она не находится на балансе Республики, а значит, мост, хоть он и является самостроем, сносить не будут.

Мост обрушился летом 2018 года и никто не спешил его восстанавливать. До этого рабочее состояние моста поддерживало АО "Запкареллес", но в этот раз не стало заниматься восстановлением, потому что необходимость в нем для лесозаготовителей отпала.

Как рассказали жители поселка, в строительстве моста принимали участие все, кто мог. Техникой помог депутат, пиловочником "Запкареллес", сами жители поселка приносили бревна и даже трактор. Около 20 человек, когда меньше, когда больше, строили мост для сообщения двух поселений.

По словам Парфенчикова, в поселки можно попасть по дорогам регионального значения, что исключает транспортную изоляцию жителей Суоёки и Найстенярви. К населенным пунктам ведет региональная дорога 86К-14 и отводы от нее, обслуживанием которых занимается Республика.

Как рассказал глава Карелии "Новым известиям", беспокойство об изоляции жителей поселков беспочвенно, власти выполняют свои обязанности по ее обеспечению в полном объеме.

Особо губернатор заострил внимание на том, что инициативы, необходимые населению, не могут тонуть в ворохе бюрократических процедур, власти должны научиться находить ту тонкую грань, которая позволила бы поддерживать инициативы местных жителей без нарушения действующего законодательства.

Глава Республики еще раз успокоил Жителей Суоёки и Найстенярви и пообещал, что построенный ими мост останется на своем месте.

"