Posted 9 февраля 2017,, 13:00

Published 9 февраля 2017,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Село бьёт тревогу или мост в будущее

9 февраля 2017, 13:00
Село бьёт тревогу или мост в будущее

В редакцию «КарелИнформа» обратились жители села Шокша Прионежского района Карелии, которые жалуются на плохое состояние моста в поселке. По нему ездят автомобили, ходят люди, но он разваливается буквально на глазах. Если рухнет, то в плену окажутся десятки семей.

Старинное вепсское село Шокша расположено в Прионежском районе. Кругом – красивейшая природа, леса и реки.

В жизни села, не скроем, проблем много. Потихоньку, по мере возможности, проблемы решаем. Но остается одна, которую нам – шокшинским жителям без помощи не решить.

Сельский мост разрушается с каждым днём. Мост несколько лет является аварийным, он находится на балансе администрации Шокшинского вепсского сельского поселения и не является бесхозным. Муниципалитет содержал и содержит этот объект. Если мост окончательно разрушится, останутся отрезанным от цивилизации почти полсотни домов, в том числе и знаменитый дом Пиджаковых - культурное наследие вепсов.

Не малое количество человек - взрослые, дети и самое важное для нас - пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, наши земляки - вепсы, коренные жители села Шокша лишатся самого элементарного, самого главного – получения своевременной медицинской помощи, обучения в школе и посещения детского сада. Кроме того за мостом лесничество выделяет делянки для вырубки, в том числе и делового леса, ходят лесовозы.

Мы обратились в Совет вепсов при главе Прионежского муниципального района за финансовой помощью на строительство моста. Совет нас поддержал, за что мы очень благодарны председателю и членам Совета.

Подготовлены проект и смета капитального ремонта моста, в соответствии с которыми стоимость составила 2,8 млн. рублей. В проект входит обустройство временной переправы, сооружение моста, обустройство и асфальтирование подъездов к мосту, так же установка дорожных знаков. Это целое инженерное сооружение.

Нам, жителям села Шокша, очень нужен мост. Без моста мы просто умрем! Не оставайтесь равнодушными к проблеме простых людей. Помните, мы все - люди, которые должны помогать друг другу.

С уважением,

жители старинного вепсского села Шокша Прионежского района.

"