Posted 9 февраля 2012,, 08:54

Published 9 февраля 2012,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Национальной библиотеке состоится презентация книги Морозова «Мои экспедиции»

9 февраля 2012, 08:54
В Национальной библиотеке состоится презентация книги Морозова «Мои экспедиции»

10 февраля в 16 часов в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится презентация книги Виталия Морозова «Мои экспедиции»

Виталий Васильевич Морозов - Заслуженный геолог Республики Карелия, Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники. Родился в 1932 году, окончил геологоразведочный факультет Петрозаводского университета, работал в геологических партиях и экспедициях в Карелии, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областях. Произведения В.В. Морозова неоднократно печатались в журнале «Север», его стихи публиковались в коллективных сборниках.

Книга «Мои экспедиции» посвящена коллегам автора, геологам. Автор книги описывает работу геологов-поисковиков в тундре Кольского полуострова, Архангельской области, Карелии. Многие страницы книги посвящены истории открытия и разведки Костомукшского железорудного месторождения и строительству города Костомукша, которое проходило на глазах автора: от закладки первых фундаментов до пуска комбината. За открытие и разведку Костомукшского железорудного месторождения группа специалистов, в том числе автор этих строк, были удостоены высокой награды - Государственной премии СССР. Книга написаны от первого лица. У героев книг сохранены подлинные имена, соответствующие их прототипам. Это придает повествованию особенную достоверность.

"