Posted 9 февраля 2012,, 09:01

Published 9 февраля 2012,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Энергетики объяснили жителям Костомукши правила организации расчетов за электроэнергию

9 февраля 2012, 09:01
Энергетики объяснили жителям Костомукши правила организации расчетов за электроэнергию

По инициативе ОАО «Карельская энергосбытовая компания» 6 февраля состоялось расширенное совещание в г. Костомукша.

Специалисты компании дали разъяснения по организации расчетов за электрическую энергию с жителями многоквартирных домов города представителям администрации местного самоуправления, депутатам городского совета. В совещании участвовали также представители управляющих компаний города, жители и журналисты.

По словам Александра Симонова, начальника управления по работе с населением ОАО «КЭСК», расчеты с жителями так называемого «финского жилого фонда» за использованную электрическую энергию имеют определенную специфику. Это связано с тем, что в ряде жилых домов (финский фонд) г. Костомукши индивидуальные приборы учета электрической энергии находятся в квартирах. В связи с этим специалисты компании не имеют возможности ежемесячно определять объем электрической энергии, потребленный в каждой из квартир. В соответствии с действующим законодательством снятие контрольных показаний специалистами энергосбытовой компании возможно не чаще, чем раз в полгода. При этом законодательством четко определено, что граждане, проживающие в многоквартирных домах, вносят плату за электрическую энергию, исходя из показаний приборов учета, установленных на вводе в дом, так называемых, общедомовых приборов учета. После проведения контрольных проверок приборов учета в квартирах жителей таких домов, специалисты компании осуществляю расчет для оплаты всей электрической энергии, израсходованной в доме за 6 месяцев на освещение мест общего пользования и работу общедомового оборудования, распределенной пропорционально внутриквартирному потреблению.

Специалисты компании дали пояснения по законности действий компании, ответили на многочисленные вопросы участников совещания. Итогом встречи стало предложение о создании комиссии, которая проверит правильность действий компании в части организации расчетов с жителями многоквартирных домов г. Костомукша.

"