Posted 9 января 2018,, 09:05

Published 9 января 2018,, 09:05

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

В Карелии изменили минимальную заработную плату

9 января 2018, 09:05
В Карелии с 1 января изменилась минимальная заработная плата. Об этом сообщили в министерстве труда и занятости республики

Как сообщили в Минтруда, теперь минимальная заработная плата в республике составляет 10 тысяч рублей с увеличением на районный коэффициент (15-40%) и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (до 50-80%). Такое решение прописано в новом соглашении о минимальной заработной плате между представителями профсоюзов, работодателей и правительства республики.

- Соглашением установлены размеры минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений, организаций сельхозпроизводителей, а также работников не бюджетной сферы. Большим достижением нового Соглашения является увеличение минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы. С 1 января 2018 года минимальный размер заработной платы для данной категории работников составит 10 000 рублей и увеличится по сравнению с действующим уровнем на 30 процентов, - говорится в сообщении министерства труда и занятости Карелии. Напомним, 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ определил, что в минимальную зарплату не включаются районный коэффициент и «северные». При этом стороны, заключающие региональные соглашения о минимальной заработной плате, не могут определять правила выплат. Таким образом, соглашение о минимальной заработной в нашей республике шло вразрез с постановлением Конституционного Суда страны. Таким образом, соглашение о минимальной заработной плате в Карелии не соответствовало конституционно-правовому смыслу положений, установленных постановлением Конституционного Суда РФ. Поэтому в документе изменили первый пункт соглашения, где установили единый размер минимальной заработной платы для всех категорий работников Карелии, кроме работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, в размере 10 тысяч рублей.

"