Posted 9 января 2018,, 06:58

Published 9 января 2018,, 06:58

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

Туристы из Сочи пожаловались на парк культуры и отдыха в Петрозаводске

9 января 2018, 06:58
Гости карельской столицы были шокированы тем, как выглядит центральный парк города. Они поделились своими впечатлениями в сети

Жители Сочи, посетившие Петрозаводск в праздничные дни, остались в шоке от посещения парка культуры и отдыха карельской столицы. Своими впечатлениями они поделились на странице первого заместителя главы Карелии Александра Чепика.

- По совету старых знакомых мы решили посетить вашу столицу — Петрозаводск. Друзья рассказывали, что некогда это был уютный северный городок. Мы этого и ждали. Частично наши ожидания оправдались. Частично — нет. Это взгляд, так сказать, со стороны, от жителей г. Сочи. Приезжая в Петрозаводск на «Ласточке», диктор поезда советует посетить в карельской столице вокзал, набережную, вечный огонь и… парк культуры и отдыха — Петровский сад.

Разместившись в гостинице, мы перерыли весь интернет в поисках информации о тех местах города, которые рекламируют в «Ласточке». И надо сказать: нас впечатлило! Парк и старейший в России, и Петр Великий деревья лично сажал, и Екатерина Вторая повелела оградить его от застройки, и дворец Петра там был, и дворец Меншикова был, и рыбный пруд Петра сохранился, и алтарный камень походной церкви Петра сохранился, и император Александр бывал, и первое электричество города было там, и крепость там находилась, да и вообще — это единственное место у вас в городе, оставшееся со времен Петра. В общем, мы надеялись увидеть лучший парк в стране.

И что же мы увидели в реальности? Нет ни одного фонаря, только их остовы. Нечищенные дорожки. Скамейки — либо страшные, либо разрушенные. Развалины сгоревшего кинотеатра, развалины страшного летнего театра, развалины танцплощадки. Ни одного декоративного элемента, ни одного упоминания о том, что это старейший парк страны, о Петре, Екатерине, Меншикова, Александре. Ни одного бюста. Ни одного классического торшера. Нет информационных знаков, табличек. Ничего того, что говорило бы о великой истории. Даже название парка нигде не написано, а уж мы обошли все его аллеи.

В общем, сплошное разочарование! Вы никогда не сможете привести в пример хотя бы один город в нашей стране (за исключением, пожалуй, СПб), где был бы парк с такой богатой историей! Так почему же не дорожите этим богатством?, - написал в сети житель Сочи.

"