Posted 8 декабря 2020,, 17:46

Published 8 декабря 2020,, 17:46

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

«Единая Россия» предложила сохранить меры по увеличению оплаты больничных

8 декабря 2020, 17:46
«Единая Россия» предложила преобразовать в бессрочную норму, устанавливающую размер минимальных больничных выплат не ниже МРОТ. Сейчас подобное решение действительно до 31 декабря 2020 года.

Nashgorod.ru пишет, что обеспечительную меру президента РФ использовало большое количество россиян, что дало основание партии считать необходимым ее продление.

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, соавтора законопроекта Андрея Исаева, в настоящее время молодые специалисты получают лишь 60% от зарплаты по больничному листу. Если уровень зарплат упадет, пособия не будут достигать размера МРОТ.

Исходя из сути поправок, выплату пособий будет проводить Фонд социального страхования (ФСС). Ранее это делал работодатель в счет уплаты страховых взносов, затем он получал средства обратно из фонда.

Непосредственные выплаты из фонда минимизируют следующие ситуации: запрет работодателем уходить сотруднику на больничный или невыплату закрывшейся организацией женщине пособия по беременности и родам.

Средства на реализацию инициативы уже заложили в бюджете Фонда социального страхования до 2023 года. На эти цели планируется потратить почти 23 миллиарда рублей.

Как сообщается на сайте ER.ru, «Единая Россия» также предложила запретить уменьшение МРОТ и прожиточного минимума. Норму создавали при сотрудничестве с Российской трехсторонней комиссией в составе представителей профсоюзов, работодателей и правительства.

“Считаю, что в 2020 году, во время сложной эпидемиологической ситуации люди как никогда должны ощущать, что государство готово прийти к ним на помощь. Мы в карельском парламенте, на протяжении всего этого периода стараемся поддержать население. Еще в апреле более 218 миллионов рублей направлены из бюджета Карелии на доплаты медицинским работникам и вспомогательному персоналу, которые помогают пациентам с коронавирусной инфекцией и людям из групп риска заражения. В парламент Карелии внесен проект закона, который предусматривает возмещение с 2021 года больным сахарным диабетом детям, студентам и беременным женщинам 50% затрат на сенсоры к инсулиновым помпам. Все эти законодательные акты – и есть те кирпичики, из которых и складывается социальная поддержка.

И в этой связи мне представляется очень важной инициатива «Единой России» сделать выплаты по листку нетрудоспособности не меньше МРОТ постоянными. Ситуация с коронавирусом остается напряженной, а при принятии таких поправок люди смогут спокойнее уходить на больничный, зная, что им гарантированы определенные выплаты”, - отметил Михаил Стоцкий, главный врач поликлиники №1 Петрозаводска, депутат Законодательного собрания Карелии, член фракции партии «Единая Россия».

"