Posted 8 декабря 2015,, 13:34

Published 8 декабря 2015,, 13:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Соломенский лесозавод Петрозаводска будет поставлять пиломатериалы в Австралию

8 декабря 2015, 13:34
Соломенский лесозавод Петрозаводска будет поставлять пиломатериалы в Австралию

Глава Карелии подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством республики и Соломенским лесозаводом.

В начале 2016 года на одном из старейших лесопромышленных предприятий Карелии завершится очередной этап реконструкции, что позволит увеличить возможности выпуска готовой продукции практически на 70 процентов. Объем инвестиций в реализацию проекта составит более 650 миллионов рублей, в том числе 550 млн. рублей будет направлено на развитие лесопиления и деревообработки.

На предприятии планируется открыть дополнительно 60 новых вакансий. Финансирование инвестиционной программы осуществляется за счет средств собственника.

В настоящее время Соломенский лесозавод работает на экспорт. Основные потребители продукции – страны Европы, Северной Африки и Азии. Самым дальним государством, в которое поставляются пиломатериалы из Карелии, на сегодня является Япония, но в ближайшей перспективе намечены поставки в Австралию.

По словам собственника завода Виктора Хорошавцева, в следующем году на предприятии смогут перерабатывать 370 тысяч кубометров круглого леса, а после реконструкции возможности завода позволят выйти на переработку 600 тысяч кубометров лесного сырья.

- Мы поставляем свою продукцию более чем в 25 стран мира. Во многих местах в Европе наша продукция потеснила шведов, поскольку мы делаем ее более качественно. Сегодня выработка на одного работающего на нашем заводе сравнима с европейской, - рассказал Виктор Хорошавцев.

"