Posted 8 декабря 2015,, 14:42

Published 8 декабря 2015,, 14:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Решение арбитражного суда в Санкт-Петербурге ставит под вопрос будущее одного из крупнейших предприятий Карелии

8 декабря 2015, 14:42
Решение арбитражного суда в Санкт-Петербурге ставит под вопрос будущее одного из крупнейших предприятий Карелии

Сегодня в Санкт-Петербурге 13-й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения своих коллег в Карелии и отклонил жалобу внешнего управляющего кондопожского целлюлозно-бумажного завода. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Напомним, что ранее акционеры ЦБК приняли решение продать комбинат для завершения расчетов с кредиторами. Большинством голосов было принято решение продать предприятие внешнему управляющему ОАО «Кондопога». Потенциальным покупателем должен был стать поставщик древесины на комбинат – «Карелия Палп». Одобренная цена – 8,5 миллиардов рублей. Тогда же были заявления, что продажа не приведет к остановке деятельности ЦБК.

Однако кредиторы предприятия просили суд признать решение о внешнем управлении недействительным. Несмотря на выкуп долгов у основного кредитора бумагоделательного завода – банка ВТБ, банки «Возрождение» и «Уралсиб» смогли добиться отмены ввода внешнего управления. Позднее на это решение была подана апелляционная жалоба в арбитражный суд Карелии. Служители Фемиды оставили его без изменений.

Очередную жалобу на решение уже республиканского суда рассмотрели сегодня. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал правоту своих коллег. По мнению судьи, «Формальный план внешнего управления, не соответствующий требованиям закона, не предусматривающий срок восстановления платежеспособности должника и не содержащий экономического обоснования возможности ее восстановления, влечет затягивание процедуры банкротства, увеличение текущих расходов на ее проведение и, как следствие, уменьшение конкурсной массы», - сообщает РАПСИ.

- Предприятие на 75-80 процентов стоит. Часть работников находятся в простое по вине работодателя. Считаем, что ввод процедуры банкротства позволит не допустить полной остановки производства, позволит сохранить имущество предприятия, в дальнейшем рассчитаться с долгами, а в будущем принять решение о судьбе предприятия и возможном перепрофилировании производства, - заявил на суде представитель бумагоделательного предприятия Юрий Торопов.

По информации наших источников, дальнейшая судьба предприятия будет решаться 18 декабря после собрания кредиторов. На нем внешний управляющий предоставит отчет по итогам своей работы. Напомним, что внешнее управление было введено на кондопожском ЦБК 20 июня 2014–го года на срок 18 месяцев.

"