Posted 8 декабря 2014,, 06:47

Published 8 декабря 2014,, 06:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Карелии состоялась торжественная церемония крепления полотнища знамени министерства внутренних дел

8 декабря 2014, 06:47
В Карелии состоялась торжественная церемония крепления полотнища знамени министерства внутренних дел

5 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в торжественной церемонии крепления полотнища знамени Министерства внутренних дел по Республике Карелия к древку.

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина в целях сохранения и развития исторических традиций органов внутренних дел России были учреждены знамена подразделений системы МВД. Новое знамя появилось и у Министерства внутренних дел по Республике Карелия.

Право участия в церемонии получили лучшие и особо отличившиеся сотрудники органов внутренних дел Карелии от младшего сержанта до генерала.

Обращаясь к собравшимся, Министр МВД по республике, генерал-майор полиции Василий Кукушкин сказал:

- Сегодня мы стали участниками исторического события – рождения нашего знамени Министерства внутренних дел по Республике Карелия. Эта традиция призвана символически показать единство всех поколений стражей правопорядка. Знамя является воплощением всех традиций ведомства, его места в системе государства, - сказал на церемонии Василий Кукушкин.

Глава Карелии поздравил всех сотрудников органов внутренних дел с рождением знамени:

- Знамя – это символ чести и достоинства. У знамени любой воинской части и силового подразделения приносится присяга, знамя хранится как зеница ока, у знамени всегда стоит пост №1. Уверен, что мы с честью и достоинством будем нести нашу с вами службу, улучшая качество жизни, заботясь о жителях, о безопасности Республики Карелия и России.

Александр Худилайнен напомнил страницы истории нашей республики, когда за заслуги Карельского фронта перед страной его знамя несли первым на Параде Победы в 1945 году. В следующем году во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне знамя Карельского фронта вновь будет возглавлять Парад Победы.

Сотрудников МВД на церемонии также поздравили главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен и председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по республике, генерал-майор милиции в запасе Игорь Прохоров.

"