Posted 8 декабря 2011,, 06:30

Published 8 декабря 2011,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Финны продолжают отправлять "гуманитарку" в Карелию

8 декабря 2011, 06:30
Финны продолжают отправлять "гуманитарку" в Карелию

Финские благотворительные организации перед Новым годом отправляют в Карелию дополнительные грузы с гуманитарной помощью.

Например, организация Karjalan Apu, базирующаяся в г. Йоэнсуу, готовит к отправке грузы с теплой одеждой, обувью, бельем и мебелью. Гуманитарная помощь получат, в частности, приют женщин в Сортавала, а также приют беспризорников в Петрозаводске. На следующей неделе грузы с гуманитарной помощью будут отправлены, в частности, в Сегежу.

По словам директора Karjalan Apu Леа Юлитало, потребность в гуманитарной помощи в Карелии только растет. Новыми объектами помощи куда отправляют сборные грузы Karjalan Apu стали туберкулезные диспансеры и нарколечебницы Карелии, говорит Юлитало.

Организация принимает пожертвования от обычных финнов. Например, учащиеся шведоязычных школ г. Кауниайнен поставили организации сотни посылок с новогодними подарками. Пять грузовиков с помощью снабдили члены общества Финляндия-Россия из Вааякоски.

Ежегодно Karjalan Apu поставляет в Карелию 80 тысяч кг гуманитарной помощи. Организация не сдается, несмотря на то, что по их мнению, российские власти, в частности, таможня, чинят препятствия работе гуманитарной организации. Например, на границе в сопроводительные документы нужно 20 штампов, говорит директор Karjalan Apu Леа Юлитало. Поэтому многие отказались от помощи Карелии и стали направлять свою помощь, например, в Эстонию. Там не нужно никаких разрешений и штампов и нет таможенных проволочек -- сообщает YLE .

"