Posted 8 ноября 2020,, 12:03

Published 8 ноября 2020,, 12:03

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

В Карелии увеличилось количество коек для ковид-больных

В Карелии увеличилось количество коек для ковид-больных

8 ноября 2020, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Республиканской инфекционной больнице создан ситуационный центр, который займется сбором и анализом оперативной информации о местах для пациентов с коронавирусом в медучреждениях. Об этом сообщили в местном оперштабе по борьбе с COVID-19.

На сегодняшний день Республиканская инфекционная больница (РИБ) – главный форпост в борьбе с инфекцией в Карелии, поскольку именно сюда госпитализируют пациентов с подозрением на коронавирус, оказывают им помощь, пока проводятся исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. И в зависимости от результатов диагностики принимают решения о направлении больных в специализированные ковид-стационары или продолжении лечения в РИБ.

Именно поэтому по поручению главы Карелии Артура Парфенчика оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение о создании на базе Республиканской инфекционной больницы ситуационного центра, в котором бы аккумулировалась вся информация о наличии свободных мест как в Госпитале для ветеранов войн, так и в других стационарах, куда госпитализируются пациенты с нетяжелой формой заболевания. Это позволит в режиме онлайн мониторить обстановку с нагрузкой на медучреждения.

Кроме того, в Карелии развернуты дополнительные койки для лечения ковид-больных. Так, в паллиативном центре количество коек увеличено с 45 до 70, в роддоме им. Гуткина с 30 до 60. Дополнительные 30 коек также развернуты в РИБ, 60 – в противотуберкулезном диспансере, 50 – в Межрайонной больнице №1 в Костомукше, 20 – в Кондопожской ЦРБ. Добавим, что Республиканская инфекционная больница также оснащена новым компьютерным томографом, на котором делается более половины всех КТ-исследований на ковидную пневмонию в Петрозаводске.

По последним данным, в республике имеется 842 койки для лечения больных COVID-19, из них доля свободных более 30%.

"