Posted 8 ноября 2019,, 12:42

Published 8 ноября 2019,, 12:42

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Международный ПЕН-клуб выступил в защиту карельского историка Юрия Дмитриева

8 ноября 2019, 12:42
PEN International и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб сделали совместное заявление о ситуации с экс-главой карельского «Мемориала» Юрием Дмитриевым. Информация об этом появилась в федеральных СМИ.

Международная правозащитная неправительственная организация (PEN International), которая объединяет в себе профессиональных писателей, поэтов и журналистов, выступила в защиту карельского историка Юрия Дмитриева. Экс-главу «Мемориала» заподозрили в сексуальном насилие в отношении несовершеннолетней приемной дочери.

PEN International и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб считают, что власти страны обязаны обеспечить Дмитриеву справедливое судебное разбирательство. Такое заявление Международный ПЕН-клуб сделал в преддверии приговора, ожидаемого до конца 2019 года, сообщают «Новые Известия».

Ранее около 200 деятелей культуры и искусства России подписали письмо в поддержку экс-главы «Мемориала» в Карелии Юрия Дмитриева.

Напомним, что в апреле 2018 года экс-глава «Мемориала» Юрий Дмитриев был оправдан по делу о детском порно. Однако, за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия ему назначили 2,6 года ограничения свободы. С учётом отбытого срока под стражей ему оставалось 3 месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу.

В январе прошлого года Дмитриев был отпущен на свободу — под подписку о невыезде. А в июне Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда. Спустя две недели историк был вновь задержан при попытке выехать из Петрозаводска. Ему вменили новую статью и заподозрили в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Сам Дмитриев отрицает свою вину.

В начале сентября Петрозаводский городской суд продлил Юрию Дмитриеву арест на три месяца. Таким образом, он пробудет под стражей до 25 декабря 2019 года.

"