Posted 8 ноября 2018,, 12:41

Published 8 ноября 2018,, 12:41

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

«Оправданы все». Суд Испании за 10 лет не нашел среди россиян преступников

8 ноября 2018, 12:41
Национальный суд Испании 18 октября признал невиновными всех обвиняемых по делу о финансовых махинациях. В числе фигурантов был действующий депутат Госдумы Владислав Резник. Дело длилось 10 лет.

«Оправданы все. И наши соотечественники - Владислав Резник, Диана Гиндин, Кирилл Ильин. Что свидетельствует о том, что все это дело, как мы достоверно знали изначально, является грубейшей, очевидной фальшивкой», - сообщил адвокат Владислава Резника Александр Гофштейн, пишет Newsnn.ru

В 2008 году испанская полиция арестовала несколько граждан России, предположительно связанных с преступными сообществами. Всего обвинения выдвинули в отношении 26 россиян, которые, по версии следствия, отмывали деньги в Испании.

Связанные с сообществом люди якобы создали в Испании сеть фиктивных юрлиц, на которые записывали недвижимость, приобретенную на криминальные доходы. Недвижимость перепродавали, а деньги выводили в офшоры.

Суд по делу начался в феврале. При этом для Владислава Резника прокуроры запрашивали самое суровое наказание — пять с половиной лет лишения свободы и штраф €100 млн; для остальных — сроки от одного года и семи месяцев. Резник и его супруга Диана Гиндин лично участвовали в процессе.

В итоге судьи пришли к выводу, что прокуратура не представила доказательств того, что обвиняемые сотрудничали или получали помощь от криминальных структур. Оказавшиеся на скамье подсудимых российские бизнесмены могли не знать, что приобретают и распоряжаются в Испании имуществом, имеющим криминальное происхождение, следует из приговора.

Адвокат Резника Александр Гофштейн, также отметил, что виновные за фальсификацию дела, должны ответить по закону.

На изъяны в работе испанской юстиции указал и руководитель испанского отделения правозащитной организации Amnesty International Эстебан Бельтран. Он пояснил, что прокуратура не работала с доказательной базой.

Затягивание дел, по его выражению, идет на пользу лишь правонарушителям, а законопослушные люди утрачивают веру в справедливость. "К испанской юстиции в связи с этим уже имелись претензии со стороны Европейского трибунала по правам человека", - добавил Бельтран. Единственное, что удалось доказать испанскому суду за это время, это то, что все обвиняемые из России.

"