Posted 8 октября 2018,, 06:00

Published 8 октября 2018,, 06:00

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

В Карелии открылся языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов

8 октября 2018, 06:00
Ресурсный языковой медиацентр станет площадкой для совместной работы журналистов национальных СМИ, национальных общественных организаций, представителей научного и образовательного сообщества региона по развитию культурной и языковой идентичности карелов, вепсов и финнов.

Как сообщили в министерстве национальной и региональной политики РК, основой Медиацентра стало созданное в 1991 году издательство «Периодика», которое сейчас образует центр сохранения и развития карельского и вепсского младописьменных языков, а также использования финского языка в Карелии.

В торжественном открытии Медиацентра приняли участие представители органов власти, научного сообщества, общественных объединений карелов, вепсов, финнов. Заместитель главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский зачитал приветственный адрес Артура Парфенчиков, в котором подчеркивалось, что открытие ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов дает старт международному году языков коренных народов в республике. Глава Карелии также выразил уверенность, что мероприятия медиацентра станут ярким примером расширения практики применения, визуализации карельского, вепсского и финского языков на территории региона.

Как отметили в министерстве, главными задачами медиацентра являются популяризация лучшего современного опыта в сфере этнокультурного развития, демонстрация социально значимых достижений национальных общественных объединений карелов, вепсов и финнов, усиление визуального облика и общественной значимости многоязычия в Карелии.

В ближайших планах медиацентра проведение разговорных клубов, языковых курсов, мастер-классов, обучающих семинаров и вебинаров в области проектов и грантов, встреч с известными людьми, а также создание видеоуроков карельского, вепсского и финского языков.

"