Posted 8 октября 2018,, 07:55

Published 8 октября 2018,, 07:55

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Переход на раздельный сбор ТКО в Карелии будет осуществляться поэтапно

8 октября 2018, 07:55
С 1 января 2019 года планируется отделять пластик от остальных видов отходов

Согласно федеральному закону, с 1 января следующего года регионы начнут постепенный переход на раздельный сбор ТКО. По оценкам специалистов, для этого потребуется 10-15 лет.

В Карелии уже начались подготовительные мероприятия к реализации данной нормы закона. В частности, в региональное законодательство внесены предложенные ООО «Автоспецтранс» изменения, позволяющие начать внедрение раздельного сбора. Так, постановлением правительства Карелии от 6 сентября этого года был утвержден следующий порядок раздельного накопления ТКО: с 1 января 2019 года в Карелии вводится двухкомпонентная сортировка – пластик и прочие виды отходов, в 2020 году трехкомпонентная сортировка – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов, с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов.

Мусорные контейнеры будут иметь соответствующую маркировку и цветовую индикацию: на контейнерах, в которые предполагается складировать пластик, появятся отличительные знаки оранжевого цвета, контейнеры с прочими видами отходов будут серыми.

Кроме того, Министерство строительства, ЖКХ и энергетики совместно с ООО «Автоспецтранс» разработало программу внедрения раздельного сбора ТКО, в которой определены основные этапы формирования соответствующей инфраструктуры, в том числе источники финансирования. В качестве одного из них рассматривается получение гранта по программе приграничного сотрудничества «Карелия». Прием проектных заявок уже открыт, региональный оператор при сотрудничестве с ПетрГУ готовит комплект документов для подачи заявки. Минимальный объем финансирования по проекту составит не менее 500 тысяч евро.

"