Posted 8 октября 2017,, 13:01

Published 8 октября 2017,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Лучшие студенты учреждений профобразования Карелии получили именные стипендии

8 октября 2017, 13:01
Лучшие студенты учреждений профобразования Карелии получили именные стипендии

Лучшие студенты средних профессиональных образовательных организаций Карелии получили именные стипендии. Вручение свидетельств стипендиатов состоялось в Карельском колледже культуры и искусств.

Сертификаты стипендиатов, которые подтверждают присуждение им ежемесячного материального вознаграждения, ребятам вручили Министр образования Республики Карелия Александр Морозов, начальник отдела культурной политики Министерства культуры Павел Гоккоев и начальник отдела промышленной политики Министерства экономического развития и промышленности Роман Петухов.

Открывая торжественную церемонию, Александр Морозов отметил, что система среднего профессионального образования Карелии за последние годы сильно изменилась:

- Мы с гордостью отмечаем, что сейчас в наших техникумах реализуются программы, востребованные, как студентами, так и рынком труда. Мы горды тем, что на ряд специальностей у нас конкурс больше, чем в вузы – до 8 человек на место. Безусловно, главная цель системы профобразования сегодня – это подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. Мы многое делаем для этого, и наши студенты уже на уровне обучения достигают определенных профессиональных вершин.

Среди получивших именные сертификаты – 36 студентов среднего профессионального образования Карелии. При назначении стипендии учитывалась не только отличная учеба, но также активность молодых людей в социально значимой и общественной деятельности города и региона.

Министр образования пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и становиться в выбранной профессии настоящими профессионалами.

- Особые слова благодарности – педагогам и мастерам производственного обучения, которые помогали, были рядом. Нужно помнить, что во многом победы студентов – это заслуга педагогов и родителей, - подчеркнул Министр.

Один из стипендиатов - Никита Егоров – рассказал, что ему очень нравится выбранная профессия. Молодой человек учится на втором курсе Колледжа технологии и предпринимательства, осваивает профессию контроллер-кассир: «Можно быть уверенным, что работу я себе обязательно найду, так как моя профессия востребована на рынке труда в ближайшие годы. Я вижу в себе перспективы. Я много участвую в различных студенческих конкурсах, социальных проектах патриотической и социальной направленности. Поддержка со стороны государства в виде дополнительной стипендии очень пригодится».

Надежда Макарова учится на третьем курсе Сортавальского колледжа:

- Мне очень интересно учиться по специальности строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Для меня это, как искусство в своем роде. Быть студентом – это здорово: новые знания, друзья, события. Я часто участвую в мероприятиях нашего колледжа, конкурсах и олимпиадах.

Игорь Казаков, студент 3-го курса Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, поставил для себя определенные цели: «Я с детства читал правильные книги. Понравилась идея, что море выбирает нас, а не мы его. Решил, что поступлю. У нас прекрасные преподаватели. Я стараюсь учиться, чтобы попасть на хорошую практику и впоследствии получить достойную работу».

Напомним, традиция поощрения самых старательных и активных студентов именной стипендией Республики Карелия зародилась в 1996 году. Стипендия назначается сроком на один учебный год и выплачивается ежемесячно дополнительно к государственной академической стипендии. Поощряя таким образом активность карельских студентов, формируется ответственное отношение ребят к учебе, участие в волонтерских и творческих проектах, политической и экономической жизни республики.

"