Posted 8 сентября 2011,, 07:23

Published 8 сентября 2011,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Презентация карельских проектов-победителей

8 сентября 2011, 07:23
Презентация карельских проектов-победителей

2 – 3 сентября в Москве в центре современного искусства «Винзавод» состоялась церемония награждения победителей VIII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Всего в 2011 году на конкурс поступило 411 заявок из 74 регионов России. Его участниками стали музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. Среди них жюри конкурса выделило 23 инновационных и социально значимых музейных проекта, которые получат финансовую, а также экспертную поддержку.

В список победителей попали два карельских музея – Музей изобразительных искусств с проектом «33 Николы от Холмогор до Колы», получивший финансирование в размере одного миллиона рублей, и Карельский государственный краеведческий музей с проектом «В гости к вепсам», на реализацию которого фондом выделено 699 тыс. рублей.

Идея проекта «33 Николы от Холмогор до Колы» заключается в создании мультимедийной образовательной программы по основам понимания иконописи для современного зрителя, который хотел бы познакомиться со знаменитыми «северными письмами», открыть для себя художественный и символический язык памятников православной культуры XV – XIX вв.

Мультимедийный продукт «В гости к вепсам» станет уникальным образовательным ресурсом для вепсских сел, в которых уже более 500 лет проживают представители коренного малочисленного народа – вепсы.

Презентация проектов состоится в Музее изобразительных искусств РК

"